Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Добровском краеведческом музее проведено мероприятие «Вера, Надежда, Любовь в творчестве А.И. Левитова и творчестве местных авторов»

Новости

В Добровском краеведческом музее проведено мероприятие «Вера, Надежда, Любовь в творчестве А.И. Левитова и творчестве местных авторов»

30 сен­тяб­ря, в День па­мя­ти свя­тых Ве­ры, На­деж­ды, Лю­бо­ви и ма­те­ри их Со­фии, в Доб­ров­ском кра­е­вед­че­ском му­зее им. И.Т. Фро­ло­ва со­сто­я­лось ме­ро­при­я­тие «Ве­ра, На­деж­да, Лю­бовь в твор­че­стве А.И. Ле­ви­то­ва и твор­че­стве мест­ных ав­то­ров». В нём при­ня­ли уча­стие пе­да­го­ги, школь­ни­ки, биб­лио­те­ка­ри цен­траль­ной рай­он­ной биб­лио­те­ки им. А.И. Ле­ви­то­ва, спе­ци­а­ли­сты от­де­ла об­ра­зо­ва­ния, ли­те­ра­тур­ный жур­на­лист ре­дак­ции га­зе­ты «Зна­мя Ок­тяб­ря» А.А.Сме­та­ни­на, ди­рек­тор кра­е­вед­че­ско­го му­зея Т.И.Ани­ка­но­ва, мест­ные по­эты и от­вет­ствен­ный за ре­ли­ги­оз­ное об­ра­зо­ва­ние в Доб­ров­ском цер­ков­ном окру­ге иеро­мо­нах Пан­те­ле­и­мон (Сафро­нов).

Те­ма ме­ро­при­я­тия бы­ла вы­бра­на не слу­чай­но. Доб­ров­ская зем­ля во все вре­ме­на сла­ви­лась из­вест­ны­ми, зна­ме­ни­ты­ми людь­ми. Се­ло Доб­рое – ро­ди­на ве­ли­ко­го пи­са­те­ля А.И.Ле­ви­то­ва, 180-лет­ний юби­лей ко­то­ро­го от­ме­ча­ет­ся в сен­тяб­ре это­го го­да, и ро­ди­на мест­ной по­этес­сы В. А. Сме­та­ни­ной (ны­не по­кой­ной), чьё твор­че­ство из­вест­но да­ле­ко за пре­де­ла­ми рай­о­на (сти­хи, по­э­мы пе­ча­та­лись в об­ласт­ных из­да­ни­ях). Ве­ра, На­деж­да, Лю­бовь – ве­ду­щая те­ма про­из­ве­де­ний этих лю­дей из раз­ных сто­ле­тий, но она объ­еди­ня­ет их, да­ёт по­вод для про­ве­де­ния па­рал­ле­ли меж­ду их ми­ро­воз­зре­ни­ем и не­обык­но­вен­ной про­зор­ли­во­стью… По­это­му и сли­лась во­еди­но в этот день па­мять о свя­тых Ве­ре, На­деж­де, Лю­бо­ви, ма­те­ри их Со­фии, Алек­сан­дре Ива­но­ви­че Ле­ви­то­ве (день рож­де­ния -12 сен­тяб­ря) и Ве­ре Алек­се­ев­не Сме­та­ни­ной (день рож­де­ния-18 сен­тяб­ря).

Ме­ро­при­я­тие про­шло в фор­ме встре­чи, на ко­то­рой в уют­ной ка­мер­ной ат­мо­сфе­ре ве­лись рас­ска­зы и вос­по­ми­на­ния о зна­ме­ни­тых ли­те­ра­то­рах. Ди­рек­тор му­зея Т.И. Ани­ка­но­ва в сво­ём рас­ска­зе о био­гра­фии и твор­че­стве пи­са­те­ля А.И. Ле­ви­то­ва от­ме­ти­ла, что он был сы­ном при­ход­ско­го свя­щен­ни­ка, ко­то­рый слу­жил в Ни­коль­ском хра­ме с. Доб­рое (ны­не прак­ти­че­ски вос­ста­нов­лен­ный и дей­ству­ю­щий). Мест­ная по­этес­са Е.В. Кузь­ми­на, вос­пи­та­тель дет­ско­го са­да «Ма­лы­шок» с. Доб­рое, про­чи­та­ла свои сти­хи, по­свя­щён­ные А.И. Ле­ви­то­ву. А.А. Сме­та­ни­на, ли­те­ра­тур­ный жур­на­лист, про­чи­та­ла сти­хо­тво­ре­ния из цик­ла по­этес­сы В.А. Сме­та­ни­ной, по­де­ли­лась вос­по­ми­на­ни­я­ми о ней, её не­за­у­ряд­ных раз­но­сто­рон­них спо­соб­но­стях и та­лан­тах (она бы­ла про­фес­си­о­наль­ным ху­дож­ни­ком-офор­ми­те­лем, пре­крас­но пи­са­ла и де­кла­ми­ро­ва­ла сти­хи).

Отец Пан­те­ле­и­мон, пол­но­прав­ный участ­ник по­доб­ных встреч, в сво­ём «сло­ве пас­ты­ря» рас­ска­зал при­сут­ству­ю­щим о свя­тых Ве­ре, На­деж­де, Лю­бо­ви и ма­те­ри их Со­фии, ко­то­рые по­стра­да­ли от го­не­ний Рим­ской им­пе­рии на хри­сти­ан­ство, их ду­хов­ной жиз­ни и му­че­ни­че­ской кон­чи­не за хри­сти­ан­скую ве­ру. Свя­щен­ник от­ме­тил, как мно­го в на­шей жиз­ни зна­чит об­ра­ще­ние к этим свя­тым, что жизнь каж­до­го че­ло­ве­ка, вся его сущ­ность, по­ступ­ки и дела долж­ны быть на­пол­не­ны ду­хов­ным со­дер­жа­ни­ем, в ос­но­ве ко­то­ро­го – Ве­ра, На­деж­да, Лю­бовь.

При­сут­ство­вав­шая на встре­че су­пру­га мест­но­го ав­то­ра ме­му­а­ров «Шесть по­бе­гов от го­ло­да» П.М.Та­ра­со­ва (ны­не здрав­ству­ю­ще­го), ре­бён­ком пе­ре­жив­ше­го ужас вой­ны и по­сле­во­ен­но­го вре­ме­ни, К.И.Та­ра­со­ва, по­да­ри­ла ба­тюш­ке эту кни­гу.

По окон­ча­нии ме­ро­при­я­тия отец Пан­те­ле­и­мон со­вер­шил па­ни­хи­ду по по­чив­шим, о ко­то­рых вспо­ми­на­ли и го­во­ри­ли на этой встре­че и ко­то­рые оста­ви­ли не­за­бы­ва­е­мый след в ис­то­рии на­ше­го се­ла, рай­о­на, об­ла­сти, Рос­сии…

По­мощ­ник бла­го­чин­но­го
по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию и ка­те­хи­за­ции
Доб­ров­ско­го Цер­ков­но­го окру­га
Л.Д.Крем­нё­ва

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции