Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Устав «Школы благочестивой жизни»

Современное человечество, к сожалению, утратило много исторических традиций, обычаев, установлений, веками сложившихся на основании норм христианской нравственности, зачастую считая их второстепенным в духовной жизни.

Однако внутреннее не созидается без внешнего. Одним усилием воли, без правил поведения в Церкви, миру человек не может жить благочестиво.

Основы Православного этикета строятся на христианской Любви, на Законе Божьем и являются путем утверждения души в Боге.

Свод правил Православного этикета:

Как вести себя с ближними

  1. Будь вежлив со всеми – это поможет тебе стяжать любовь к ближнему и смирение;
  2. Принуждай себя к сдержанности и обходительности с теми, кто тебе неприятен – это учит почитать Образ Божий в каждом человеке;
  3. Любое дело или слово надо начинать с молитвы «Господи, благослови» и завершать молитвой.
  4. От самонадеянности и забвения молитвы мы все портим. Просящему: «Господи, вразуми, помоги, дай разум творить волю Твою, научи, как вразумить чадо…» дается рассуждение и благодать;
  5. Если Вас кто-то огорчил или обидел, пусть и несправедливо, не спешите выяснять отношения, не возмущайтесь и не раздражайтесь, а помолитесь об этом человеке: «Господи, спаси раба Твоего (имя) и его святыми молитвами прости моя прегрешения»;
  6. Держать зло в сердце, досадовать и раздражать себя причиненными неприятностями нельзя никогда;
  7. Лучший способ погасить последствия размолвок, недоумений, обид – это тотчас испросить прощения друг у друга, невзирая на то, кто виноват, а кто прав: «Прости, брат (сестра). «Бог простит, ты меня прости»;
  8. Обязательность, умение держать свое слово – признак нелицемерной любви к ближнему.
  9. При беседе умейте внимательно и спокойно слушать другого, не горячась, если даже он высказывает мнение, противоположное вашему;
  10. Не перебивайте, не спорьте;
  11. Будьте кратки и сдержанны в разговорах по телефону – старайтесь не говорить без особой нужды;
  12. Входя в дом, надо сказать: «Мир вашему дому», на что хозяин отвечает: «С миром принимаем»;
  13. За трапезой принято пожелать: «Ангела за трапезой!»;
  14. За все принято тепло и искренне благодарить ближних: «Спаси, Господи», «Спаси, Христос», «Спаси, тебя Бог». Ответ: «Во славу Божию»; Нецерковным людям лучше сказать «Благодарю Вас».
  15. Приветствовать друг друга можно словами: «Христос посреди нас». Ответ: «И есть и будет». В праздничные дни «С праздником». «Благословите».
  16. Уходящих напутствуют словами: «Ангела Хранителя тебе», «Храни тебя Господь», «Помощи Божией», «Прошу твоих святых молитв».

Как обращаться друг к другу

  • Главное, приветливо и доброжелательно: «госпожа», «господин». Для работников официальных учреждений «гражданин» и «гражданка», в православной среде – сердечные обращения «сестра», «сестричка», «сестрица». К замужним женщинам «матушка», к женам священников и игумениям монастыря к «матушке» добавляется имя. К юноше, мужчине «брат», «браток», «братишка», «друг», к более старшим «отец».
  • К священнику обращаться: «Отец (имя), благословите», перед тем, совершив поясной поклон, коснувшись правой рукой пола, сложив руки ладонями вверх – правую поверх левой и целуя руку священника. Если вы подходите к нескольким священникам, благословение надо брать по старшенству. Если священников много, можно, совершив общий поклон, сказать: «Благословите, честные отцы». В присутствии правящего архиерея епархии, рядовые священники благословения не дают.
  • Бестактно и неблагоговейно испрашивать благословение священника во время Богослужения.
  • Под благословение подходят первыми мужчины – глава семейства, мать, затем дети по старшинству.
  • Прихожанам к батюшке уместнее обращаться на «вы».

Как вести себя в храме

  • Придя в храм, надо пребывать в молитве, а не в разговорах, даже если на благочестивые темы. Будем помнить, что за разговоры в храме Господь попускает впасть в тяжкие искушения.
  • Перед входом в храм человек должен помолиться.
  • Приходить в храм нужно до начала богослужения, чтобы можно было успеть купить и поставить свечи к иконе праздника, Божией Матери, Спасителя, приложиться к иконам, целуя руки, а не лик.
  • Крестное знамение. Вначале мы накладываем печать креста на чело (лоб), затем на живот, на правое и левое плечи, испрашивая у Бога освящения наших мыслей, чувств. И только после этого, опустив руку вдоль туловища, совершаем поясной или земной поклон. При многолюдстве в храме лучше мыслями поклониться Господу.
  • Во время богослужения все свое внимание человек должен настроить на то, что происходит в храме во время службы.
  • Нельзя передавать свечи, ходить по храму, разговаривать во время чтения Евангелия, во время пения Херувимской песни или во время Евхаристического канона, когда священник после пения «Символа Веры» возглашает: «Благодарим Господа» и хор отвечает: «Достойно и праведно…». Особо важный момент пресуществления хлеба в Тело Христово, вина – в Кровь Христову, когда священник возглашает: «Твоя от Твоих… (хор поет «Тебе поем…»). Этот момент – страшные и ответственные минуты в жизни человека.
  • Верующие люди не должны грубо одергивать впервые пришедших в храм, срываться на молодых людях даже в шортах, читать им нравоучения, упрекать.
  • В основе обличения, вразумления, наставления человека должна лежать не озлобленность или ненависть, а христианская любовь. Нужно в удобный момент деликатно ему объяснить.
  • Одежда в храме должна быть однотонной, скромной. Недопустима косметика. Разрисование лица ведет начало из древних колдовских , жреческих ритуалов. Неуместны в храме брюки, тем более шорты.
  • Лжеучительство чрезвычайно опасно. Не надо сомневаться, что батюшка некомпетентен, малограмотен. Если вы обратитесь к нему с верою, то через него услышите волю Божию.
  • Не поддавайтесь суевериям. За разрешением всех вопросов обращаться к священнику и ничьих советов не принимать без его благословения.
  • Не бойтесь задавать ему «глупых» вопросов и проявлять при этом инициативу и настойчивость, ибо стучащему отворяется и просящему дается.
  • Если тебя все же обидели грубым словом, не отойдите неисцеленным, и за ваше терпение Господь подаст помощь.
  • Посещение батюшкой вашего дома по вашей просьбе – прекрасный повод для всей семьи разрешить какие-то духовные вопросы.

В своем доме недопустимо, чтобы отец или мать семейства, желая «весь мир спасти», о близких своих не радели.

  • Свобода творчества - в рамках благословения
  • Вся деятельность каждого и всех должна быть пропитана, прежде всего, воспитательной составляющей.
  • Неисполнение положений и норм благочестивой жизни, прописанных в Уставе, рассматривается как непослушание, нарушение дисциплины, следовательно, нарушение благословения и соответственно, предусматривает определенные формы наказания, принятые «Советом отцов», вплоть до исключения из лагеря.

 

 
© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции