Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В школах Добринского района прошли мероприятия в рамках Недели православной культуры

Новости

В школах Добринского района прошли мероприятия в рамках Недели православной культуры

Каждый год по традиции во всех школах Доб­ринского района проводятся мероприятия, по­священ­ные Неделе православной культуры. В рам­ках НПК 10-14 декабря священ­но­служители Николь­ского храма п. Добринка подготовили и провели в школах района цикл бесед на различные темы.

В МБОУ СОШ п. Петровский и школа №2 п. Добринка беседы на темы «Вера, Надежда и Любовь» и «Православная этика» провел настоятель Никольского храма Добринки протоиерей Александр Адоньев.

«Борьба добра и зла», «Православие и современность» – эти темы затронул священник Виктор Слугин на встрече с учениками школ с. Сафоново и лицея №1 п. Добринка.

Цель данных мероприятий – просвещение школьников в духе христианской веры. С 10 по 14 декабря были проведены различные конкурсы с выявлением лучших работ среди участников. Ребята стремились показать красоту Божьего мира и связь человека с Богом. Священнослужители и учителя рассказывали детям о непреходящих христианских добродетелях: вере, надежде и любви, раскрывая суть понятий доброты, милосердия и отзывчивости, смысла жизни. Дети ждали это мероприятие и готовились к нему, вложив души в свои рисунки. Размещенные на стенде, они украсили праздник.

В православной культуре все несет на себе воспитательную нагрузку: духовный, нравственный, эстетический потенциал, накопившийся за многие века своего существования. Православная культура – это литература, иконопись, архитектурные традиции, гимнография, прикладное искусство. Художники, писатели, композиторы оставили огромное количество произведений на христианскую тематику. Но самая значимая ценность православной культуры – Господь Бог, который указывает человеку путь к вечной жизни. Вот то главное, что открылось детям в эти дни. Неделя православной культуры в школах, несомненно, создала атмосферу, притягивающую юное поколение к храму – дому Божию.

В заключение дней Недели православной культуры 14 декабря в школе №2 п. Добринка преподавателем ОПК Владимиром Федоровичем Басовым был проведен открытый урок. На нем присутствовали представители районного отдела образования, отдела религиозного образования Липецкой и Елецкой епархии во главе с председателем протоиереем Виталием Диесперовым и его заместителем, заведующей сектором ОПК, доцентом ЛГПУ Еленой Юрьевной Санкевич.

На урок был также приглашен настоятель Никольского храма протоиерей Александр Адоньев. Среди присутствующих были и преподаватели Основ православной культуры Добринского района. После замечательно проведенного урока была развернута работа круглого стола, во время которого в адрес представителей отдела религиозного образования Липецкой и Елецкой епархии поступали различные вопросы, обсуждались тонкости методики преподавания ОПК.

Настоящим украшением этой встречи стало выступление учителя ОПК МБОУ СОШ п. Петровский Т.М. Шебаровой с группой учащихся. Татьяна Михайловна поделилась опытом преподавания факультатива по ОПК за пять лет своей работы, показав интересную и убедительную презентацию. Л. Батареева прочитала наизусть литературную композицию «Научи меня, Боже, любить». Все вместе исполнили песню «Берегите любовь». Присутствовавшие со слезами на глазах слушали выступление детей.

В заключение заместитель начальника отдела РОНО Раиса Андреевна Басова поблагодарила всех собравшихся за столь плодотворное сотрудничество. Но на этом Неделя православной культуры не закончилась, через несколько дней каждая школа представит лучшие работы по тем или иным номинациям в жюри во главе с протоиереем Александром Адоньевым, где будут отобраны победители для награждения призами и подарками.

Источник: Официальный сайт Липецкой и Елецкой епархии

 

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции