Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Проекты и мероприятия - Проекты Центра «Возрождение» - Городская Неделя православной культуры

V Городская Неделя православной культуры завершилась заседанием круглого стола «Легко ли быть молодым?»

18 января в конференц-зале управления Липецкой и Елецкой епархии прошло традиционное заседание круглого стола «Легко ли быть молодым?» в рамках V Городской Недели православной культуры – совместного проекта Департамента образования администрации г. Липецка и Епархиального ду­хов­ного центра «Возрождение».

На встрече обсуждались актуальные проблемы современной молодежи.

В качестве участников заседания были члены городского Совета лидеров ученического самоуправления и детского движения, члены школьного актива ученического самоуправления, старшие вожатые образовательных учреждений. В работе круглого стола приняли участие более 100 человек.

Гостями встречи были протоиерей Виталий Диесперов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой и Елецкой епархии, настоятель Прихода Никольского храма; протоиерей Дмитрий Струев, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель Прихода храма иконы Божией Матери "Взыскание погибших"; отец Сергий Кутилов, клирик Никольского храма; Елена Юрьевна Санкевич, кандидат педагогических наук, доцент ГОУ ВПО "ЛГПУ", заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации, руководитель Епархиального Духовного Центра "Возрождение"; Надежда Сергеевна Бухтинова, начальник отдела по работе с молодежью департамента по работе с населением и связям с общественностью; Светлана Вячеславовна Шелякина, кандидат педагогических наук, методист департамента образования администрации города Липецка; а также Игорь Ждамиров, автор-исполнитель, член Союза писателей России, ветеран войны в Афганистане, член Липецкой региональной общественной организации Центр патриотической песни.

На встрече обсуждались актуальные проблемы и нравственные ориентиры современных старшеклассников. Так, Александра Бирюкова из ДДТ "Городской" интересовало, как можно выйти из-под влияния плохой компании. А Ивана Воронова волновало то, каким образом избавиться от чувства гордыни, присущего любому лидеру.

Не только ребята, но и все присутствующие получили много нужной информации, заставившей задуматься над собой, своими поступками. Главный совет, который получили ребята от священнослужителей - быть самим собой, с позиции верующего человека, таким, каким хочет нас видеть Бог. Смирение, умение признавать свои ошибки, способность думать и брать ответственность на себя - необходимые качества современного лидера.

Также молодежь интересовало отношение церкви к Интернету. Протоиерей Дмитрий Струев отметил, что у человека есть естественные потребности, душевные потребности, но существуют и зависимости, на которые человек сам себя обрекает. "Раб Божий", по словам священника, - "высшая свобода, так как над человеком нет никакого хозяина, кроме Бога, а, следовательно, он свободен от любой другой зависимости".

В завершении круглого стола ребята получили своеобразное "домашнее задание" от протоиерея: прочитать "Сон смешного человека" Ф.М. Достоевского, По словам о. Дмитрия, это произведение послужит иллюстрацией ко всему состоявшемуся разговору.

Источник: www.doad.ru

 

 
© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции