Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В МОУ СОШ №34 села Желтые Пески прошла Неделя православной культуры

Новости

В МОУ СОШ №34 села Желтые Пески прошла Неделя православной культуры

22 февраля закончилась Неделя православной культуры по теме «Святые земли Липецкой» в МОУ СОШ №34 села Желтые Пески.

Деятельное участие в мероприятиях Недели приняли священнослужители Липецкого благочиния – настоятель храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана села Желтые Пески иерей Дионисий Щербаков и настоятель Михайло-Архангельского храма села Сселки протоиерей Александр Конотоп..

«Все мероприятия, в которых мне пришлось принимать участие, - рассказывал иерей Дионисий Щербаков, - свидетельствовали о серьезной, вдумчивой работе педагогического коллектива школы и самих учащихся. Семиклассники вместе с классным руководителем Ниной Семеновной Щетининой провели урок, посвященный Липецким святым. Ребята подготовили глубокие сообщения о житии святителей Тихона Задонского и Митрофана Воронежского, преподобных Амвросия Оптинского и Силуана Афонского».

Отец Дионисий не остался в стороне от общей беседы и рассказал ребятам о преподобном Иоанне Сезеновском и старце Иларионе, Троекуровском затворнике.

Живое участие в мероприятиях Недели приняли учащиеся младших классов. Третьеклассники (классный руководитель - Татьяна Борисовна Банковская) посвятили урок духовному подвигу святителя Тихона Задонского. Ребята поделились своими знаниями о трудном детстве будущего святого, о годах его учебы, о времени его духовного становления. Школьники с любовью оформили выставку рисунков, показав свое уникальное видение жития святителя, что явилось свидетельством их глубокого сердечного переживания обсуждаемого материала.

Учащиеся второго класса представили урок, посвященный православным праздникам. Под руководством своего классного руководителя Татьяны Алексеевны Фоминых они показали инсценировку «Христос и самарянка», в которой рассказали, как Спаситель обратил мысль женщины от простой воды, утоляющей телесную жажду, к живой воде благодати Святого Духа.

В течение Недели в одном из классных помещений был организован кинолекторий, где дети могли посмотреть мультипликационные фильмы духовного содержания. На просмотре фильма об Ангеле-хранителе присутствовал иерей Дионисий Щербаков. После просмотра ребята долго не отпускали священника. Отцу Дионисию пришлось прочитать им целую богословскую лекцию о том, кто такие Ангелы и как они защищают нас в трудную минуту жизни.

В завершение Недели православной культуры в школе состоялась торжественная линейка, на которой присутствовали представители администрации школы во главе с директором Еленой Владимировной Ефремовой, священнослужители, преподаватели и учащиеся. В этот день прозвучало много теплых, искренних слов благодарности в адрес всех, кто внес свой посильный вклад в дело духовного воспитания ребят.

Не остались без внимания и школьники, которые приняли участие в этом благодатном деле. Иерей Дионисий Щербаков подарил каждому из них хрустального Ангела. «Вы должны помнить, - сказал отец Дионисий, обращаясь к школьникам, - Господь любит каждого из нас и ждет нашей любви к Нему, которую мы можем проявить, живя по заповедям Христовым». Завершая свое короткое выступление, священник напомнил присутствующим слова Господа: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).


Тамара Романова,
фото иерея Дионисия Щербакова


Источник: blagochinie48.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции