Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Воспитанники центра «Светоч» храма Рождества Христова г. Липецка совершили паломничество к святыням Липецкого края

Новости

Воспитанники центра «Светоч» храма Рождества Христова г. Липецка совершили паломничество к святыням Липецкого края

Паломничество – это одно из средств духовного совершенствования человека, которое позволяет ощутить силу Божию, Его помощь и поддержку. Традиция паломничества, разрушенная в годы безбожия, в наши дни возрождается, раскрывая великие смыслы Православия.

В один из ясных ноябрьских дней учащиеся, родители и педагоги Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» прихода храма Рождества Христова г. Липецка совершили паломническую поездку по святым и историческим местам Липецкого края.

По благословению настоятеля храма протоиерея Константина Гришина, организатором паломничества стал руководитель центра «Светоч» священник Алексий Шумаков. На маршруте вместе со священником с группой работал председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Юрьевич Клоков.

Важно отметить, что к паломнической поездке, которая проходила при строжайшем соблюдении всех санитарных норм, были допущены только те, кто прошел предварительный врачебный осмотр.

Юные паломники, сопровождавшие их родители и педагоги, побывали в селе Вешаловка, главной достопримечательностью которого является построенный в 1784 году храм иконы Божией Матери «Знамение». Сегодня этот храм является памятником архитектуры Федерального значения.

Следующей остановкой на пути паломников стал Владимирский храм села Баловнево, сооруженный в конце 18 века по проекту архитектора Василия Баженова. Церковное сооружение, построенное в готическом стиле, поразило взрослых и детей своим величием и необычным архитектурным решением.

В храме детский хор центра «Светоч» исполнил песнопение Божественной литургии «Иже херувимы…». Проникновенное пение участников хора, расходы на паломническую поездку которых взял на себя приход храма Рождества Христова, надолго останется в памяти взрослых и детей.

В селе Еропкино паломники посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери, первое упоминание о котором в окладных книгах приходится на 1676 год.

Затем паломники отправились в село Березовка, где они посетили построенный в 1897 году храм в честь великомученика Димитрия Солунского. В годы богоборческой власти храм был закрыт, храмовые святыни расхищены, но главная из них, образ Небесного покровителя храма, сохранилась до наших дней.

В завершение паломничества дети и взрослые побывали у Прощеного колодца, расположенного в 14 километрах от Красного холма Куликова поля. История этого священного места связана с именем выдающегося полководца, святого благоверного великого князя Дмитрия Донского. В этот памятный день все желающие приняли омовение в целебных водах святого источника, в которых согласно преданию излечивались от ран русские воины.

«Одним из приоритетных направлений деятельности центра «Светоч» является изучение истории Православия на Липецкой земле, - рассказывает священник Алексий Шумаков. – Ведь ни для кого не секрет, что невозможно любить и почитать то, чего не знаешь. Любовь к своей малой Родине, духовным традициям предков – важная составляющая жизни каждого человека».

Видео


Тамара Романова,
фото и видео предоставил священник Алексий Шумаков
Источник: blagochinie48.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции