Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В ЛГПУ прошло заседание круглого стола в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» регионального этапа Рождественских чтений

Новости

В ЛГПУ прошло заседание круглого стола в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» регионального этапа Рождественских чтений

17 декабря 2020 года в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» прошло заседание круглого стола. Среди его двенадцати участников были студенты, преподаватели, писатели.

Руководитель секции – директор протоиерей Олег Безруких выступил с обширным докладом на тему «Публикации церковно-исторических исследований в епархиях Русской Православной Церкви как средство укрепления исторической памяти народа».

С 1991 года, после отмены государственного атеизма краеведы и церковные историки получили свободный доступ к местным архивам, к архивам бывших уполномоченных по делам религии, к хранящимся в КГБ документам по жертвам политических репрессий. Во многих епархиях стали выходить публикации, восполняющие полное отсутствие церковно-исторических сведений за период 1917-1991 гг.  

Сделав обзор большого количества книг по истории храмов, приходов, монастырей, выпущенных за последние двадцать лет в разных епархиях Русской Православной Церкви, отец Олег убедительно показал их огромное значение как для наших современников, так и последующих поколений. Опубликованные церковно-исторические исследования помогают читателям восстановить утраченную связь времен, глубже осознать свою причастность к положительным духовно-нравственным процессам в обществе. Знакомясь через эти публикации с подвигом новомучеников и исповедников нашей Церкви, читатели могут почерпнуть многое для укрепления собственной верности Христу и Его заветам. Разошедшиеся по областным, городским, сельским, церковно-приходским библиотекам эти книги служат важнейшему делу – сохранению исторической памяти народа. 

Студентка ЛГПУ Анна Латышева выступила с докладом «Исследования студентов-теологов ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, посвященные истории Православия на Липецкой земле».

Целый ряд студентов кафедры теологии выбрали темой своих выпускных дипломных работ исследование истории Православия в Липецкой области. И хотя на эту тему вышло много публикаций маститых местных краеведов, студентам удалось найти немало новых сведений в этой сфере и таким образом внести и свой вклад в общую копилку церковного краеведения.

Студент ЛГПУ Татьяна Овчаренко в докладе на тему «Исторические публикации на страницах журнала «Липецкие епархиальные ведомости» сделала ретроспективный обзор разных статей за последние десять лет, посвященных отечественной истории и особенно Великой Отечественной войне.

Церковные журналисты проделали большую работу, собирая сведения об интересных людях – священнослужителях, монахах, мирянах, которые были участниками сражений или тружениками тыла в тяжелые годы войны. Этих людей остаётся с каждым годом все меньше и меньше среди живых. Их простые рассказы, воспоминания и осмысление пережитых трагических событий помогают нынешним поколениям осознать весь ужас войны и всем сердцем пожелать не допустить её в нашу жизнь, а также по достоинству оценить величие подвига защитников нашего Отечества.

Гость круглого стола – липецкий прозаик и поэт Татьяна Юрьевна Щеглова рассказала слушателям о Николае Задонском и представила книгу «Историк земли Задонской: к 120-летию со дня рождения Николая Задонского».

Наш земляк Николай Алексеевич Задонский (Коптев) родился в 1900 году в Задонске в семье купца первой гильдии, городского головы Алексея Коптева. Обучался в приходском духовном училище, а затем в Елецкой гимназии. Работал репортером местной газеты, в 1939 году был принят в Союз писателей СССР. Его книги «Денис Давыдов», «Смутная пора», «Кондратий Булавин», «Жизнь Муравьева» выходили миллионными тиражами. Похоронен писатель в 1974 году на родине, в Задонске. Николай Алексеевич Задонский много сделал для липецкого краеведения, вызвал из забвения имя русского героя – генерала Н.Н. Муравьева-Карского, нашел и сохранил место его погребения.

Участники круглого стола с интересом обсуждали каждое выступление, долго не расходились. Напоследок Татьяна Щеглова подписала и подарила каждому книгу о Н.А. Задонском.

Источник: mitropolia-lip.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции