Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В детских садах и школах Добровского района прошли Недели православной культуры

Новости

В детских садах и школах Добровского района прошли Недели православной культуры

С 25 по 29 января 2021 года в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях Добровского района проходила 9-я Неделя Православной культуры «Уроки Добротолюбия». Участниками ежегодного проекта Липецкой епархии стали все школы района и их филиалы, а также 8 дошкольных учреждений.

Цели проведения 9-й НПК: повысить мотивациюобучающихся к участию в практической жизни общества, школы/детского сада, социума, с опорой на законы христианской нравственности; помочь понять детям, как развивать качества души и сердца: любовь к ближнему, долг и ответственность, заботливость, совесть и стыдливость, сострадание.

В преддверии Недели, в образовательных организациях были разработаны планы мероприятий, с учетом рекомендаций отдела образования, включающие рассмотрение основной темы – «Уроки Добротолюбия» - и освещение темы юбилейного года в честь святого Александра Невского.

По традиции, в проведении НПК были задействованы все участники образовательных отношений, приглашались священники. Весь недельный период школы и детские сады пребывали в соответствующей атмосфере: благодатной, умиротворяющей, настраивающей на определенную деятельность. Этому способствовали: тематическое оформление внутри учебных заведений (выставки рисунков, фотографий, поделок, православной литературы), атрибутика, костюмы детей, музыкальное сопровождение и общее ощущение праздника.

С большим энтузиазмом, стремлением продемонстрировать свои познания в области православия и творческое мастерство ребята участвовали в тематических конкурсах рисунков и сочинений, классных часах, круглыхстолах, беседах, православных играх и викторинах, защите проектов и представлении презентаций; играли в сценках, театральных постановках; исполняли роли в литературно-музыкальных композициях; занимались волонтерской деятельностью и благотворительностью; мастерили кормушки для птиц, изготавливали сувениры и подарки пожилым людям. Педагоги проводили замечательные уроки нравственности, где ключевыми являлись понятия: «доброта», «милосердие», «гуманизм», «сострадание», «любовь» и др. Во многих учреждениях для обучающихся организовывались познавательные экскурсии в храмы, сельские библиотеки, дома культуры (уголки музея села), где дети имели возможность преумножить свои знания об исторических и духовных ценностях села, малой родины; пообщаться со священниками. Уместной, и не менее плодотворной формой работы, стало также проведение межшкольных мероприятий на платформе Zoom.

Вся деятельность осуществлялась под руководством классных руководителей/воспитателей, учителей духовно-нравственных, гуманитарных и эстетических дисциплин, при координации заместителей директоров по воспитательной работеи сотрудничестве с родителями и представителями учреждений культуры.

«Уроки Добротолюбия» - одна из наиважнейших и актуальных тем проекта «Неделя Православной культуры», потому как она учит главному – добру - и нацеливает на соблюдение нравственных, духовных законов. Став участниками проекта, дети начали осознавать, что необходимо многое менять в обществе: поведение людей, их отношение к Богу, друг к другу и окружающему миру; уяснили, что мир переделать нельзя, но можно изменить в лучшую сторону себя, и тогда мир станет вокруг нас светлее и добрее. И чем больше будет людей, любящих добро, тем лучше и духовно здоровее станет наше общество. По наблюдениям педагогов, для некоторых подростков стало открытием, что добру, чести, милосердию, настоящей любви - необходимо не только учиться, но и прилагать к этому большие усилия, чтобы эти душевные качества стали частью личности; что только в результате кропотливой работы по самовоспитанию может сформироватьсячеткое умение отличать добро от зла и желание быть подражателем только добрых примеров. Это и стало основным итогом проведенной Недели православной культуры в образовательных учреждениях района «Уроки Добротолюбия».

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

ОРОиК Добровского ЦО

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции