Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Добровском районе прошли тематические мероприятия, посвященные Дню православной книги

Новости

В Добровском районе прошли тематические мероприятия, посвященные Дню православной книги

В преддверии празднования Дня православной книги, в школах и детских садах Добровского района состоялись тематические мероприятия, посвященные  значимому  событию.  Мероприятия проходили в разном формате. Это книжные выставки и выставки рисунков, классные часы, беседы, просмотры презентаций, конкурсы сочинений, круглые столы, устные журналы, литературные гостиные, литературно-музыкальные композиции, викторины, разгадывание кроссвордов и мн. другое. В организации и проведении мероприятий в школах были задействованы заместители директоров по ВР, классные руководители, библиотекари, воспитатели в ГПД, старшие вожатые, учителя словесности, истории, ОРКСЭ и др.

В ходе мероприятий обучающиеся пополнили знания о традициях празднования Дня православной книги, почерпнули дополнительно много новой информации о появлении на Руси первой печатной книги и первопечатнике Иване Федорове.

В ряде образовательных организаций мероприятия проходили особенно насыщенно, интересно и увлекательно. Так, в школе с. Преображеновка на мероприятии «Ай да буки-целая наука» обучающиеся узнали и закрепили материал об истории создания «Апостола» через участие в викторине, разгадывание  кроссвордов, составление пословиц, решение тестовых заданий. В процессе работы познакомились также с  современными православными книгами.

В школе с. Кореневщино детям стало известно, кто придумал первые буквы и  книги, какими они были. С помощью электронной презентации ребята увидели, как создавались вручную драгоценные книги; выяснили, почему они не были похожи на современные, и наглядно проследили, какой длинный путь проделала книга, чтобы стать той, которую мы держим в руках; разобрали, что такое русская вязь, буквица; поучаствовали в мастер-классе по древнеславянской письменности.

В школе с. Екатериновка  библиотекарь вместе с обучающимися начальных классов  подготовили  рассказы об истории Дня православной книги. Ребята читали стихотворения и пословицы о книгах, вспомнили о бережном отношении к ним. В рамках уроков «Литературное чтение»,  обучающиеся познакомились с историей создания «Азбуки», узнали, что старославянскими буквами можно было записывать не только слова, но и числа. Также дети посмотрели информационный сюжет на тему: «Книжная сокровищница Древней Руси».

В школе №1 с.Каликино, в ходе проведения мероприятий, был сделан акцент на значение  православных книг в истории государства; роли духовной литературы в нравственном воспитании, становлении и развитии личности.

А в школе с. Крутое обучающиеся познакомились с православными журналами для детей, православными писателями и произведениями, которые они создали; много внимания было уделено ознакомлению   с «Детской Библией» - обучающиеся с удовольствием читали и делились размышлениями о прочитанном.

Не остались без внимания накануне Дня православной книги и самые маленькие обучающиеся-воспитанники дошкольных учреждений. Воспитатели  познакомили малышей с краткой историей праздника - «День православной книги»- и основными православными книгами для детей: «Детской Библией», «Законом Божиим» и «Детским Молитвословом»; рассказали, что православные книги учат добру и взаимопомощи, любви и милосердию; читали отрывки из книг, с последующим анализом прочитанного. В беседе с малышами педагоги дали представление о православном понимании мира как доброго и красивого творения Бога, рассказали, как он (мир) возник, на страницах какой Священной книги можно об этом прочитать. Кроме этого, педагоги познакомили маленьких слушателей с традициями православной культуры, побеседовали с ними о православном храме,  правилах поведения в нем и др.

Тематические мероприятия, проведенные в образовательных организациях района накануне  Дня православной книги,  были направлены на пробуждение интереса детей  к истории православной культуры, формирование мыслящего читателя; популяризацию чтения православной   книги, как неисчерпаемого источника знаний, нравственности и духовной мудрости.

 

ОРОиК Добровского ЦО

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции