Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецкой митрополии состоялось открытие XVI Образовательных чтений Центрального федерального округа

Новости

В Липецкой митрополии состоялось открытие XVI Образовательных чтений Центрального федерального округа

11 октября, в Областном центре культуры, народного творчества и кино г. Липецка состоялось торжественное открытие XVI Образовательных чтений Центрального федерального округа «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В числе почетных гостей в зале присутствовали: Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, глава Липецкой митрополии; Преосвященный епископ Елецкий и Лебедянский Максим; Преосвященный епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; Олег Михайлович Снежков, главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе; Лилия Александровна Загеева, начальник управления образования и науки Липецкой области; иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие представители регионов и епархий Центрального федерального округа, осуществляющие образовательно-воспитательную и духовно-просветительскую деятельность – священнослужители, работники организаций образования, культуры, представители общественности.

Начало мероприятие предварила общая молитва.

О.М. Снежков огласил приветствие полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щёголева с пожеланием участникам форума новых успехов в процессе обсуждения актуальных задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, поиска путей формирования мировоззрения современной российской молодежи. Особая благодарность прозвучала в адрес педагогов – участников Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и организаторов Форума.

Участников мероприятия приветствовал Высокопреосвященнейший митрополит Арсений. Правящий архиерей отметил необходимость соборного размышления о судьбах нашей Родины и ее многострадального народа, которому сегодня вновь приходится отстаивать право на свободу исповедания Православной веры перед набирающим силу идолом секулярного мира. Владыка митрополит подчеркнул, что в условиях современной жизни в сознании целых обществ понятие светскости возводится чуть ли не в ранг сакральной ценности, а понятие церковности вытесняется на периферию частного выбора, что формирует у людей искаженное мировоззрение, плодом которого является обесценивание человеческой жизни и потеря самого ее смысла. Перед лицом этой проблемы, начинающей охватывать и Россию, чрезвычайно важно изучение опыта взаимодействия Православной Церкви, Российского государства и общества в те исторические этапы, когда осуществлялись поиски правильного решения подобных вопросов, в том числе в период правления Петра I.

С видеоприветствием к участникам форума обратился Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Высокопреосвященнейший Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский. В своем слове Владыка отметил, что личность первого российского императора вызывает неоднозначное отношение в церковной среде, поскольку его фигура недостаточно изучена. Однако она, несомненно, является более многогранной, чем это представлено в популярной литературе, потому добрым и исторически справедливым делом станут попытки увидеть в личности Петра I то, что видел в нем его современник – святитель Митрофан Воронежский, который искренне, по-отечески любил I Российского императора и поддерживал во многих благих делах.

Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, приветствуя архипастырей, почетных гостей и всех слушателей, также отметил необходимость обращения к опыту эпохи Петра Великого в современных условиях возрождения Православной веры в России. Его Преосвященство отметил, что рассмотрение примеров расхождения векторов развития государства и Святой Церкви в историческом прошлом может способствовать правильному осмыслению настоящего положения нашего народа и предотвратить ошибки в будущей жизни Отечества.

На пленарном заседании выступили:

  • Загеева Лилия Александровна, начальник управления образования и науки Липецкой области: «Преподавание основ православной культуры в ОУ Липецкой области: проблемы и перспективы»;

  • протоиерей Виталий Диесперов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1 Липецкого ЦО, настоятель Никольского храма г. Липецка: «Проектная деятельность епархии как форма сотрудничества с образовательными учреждениями»;

  • Дивногорцева Светлана Юрьевна, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В. А. Сластенина МПГУ: «Православная культура в современной школе и ее воспитательный потенциал»;

  • Орлов Игорь Иванович, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой ДиХОМ Липецкого государственного технического университета, академик Национальной академии дизайна РАХ РФ, «Doctor of Science, Honoris Causa» IANH (United Kingdom - Lоndon). «Православие и традиции русской элиты XVII – XIX вв».

В продолжение мероприятия состоялась церемония награждения лауреатов и победителей II Межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу.


Источник: blagochinie48.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции