Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Районный семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР в Добровском районе

Новости

Районный семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР в Добровском районе

27 января 2022 года в Добровском районе состоялся районный семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, в дистанционном формате на платформе Zoom. Центральной темой рабочей встречи педагогов стало обсуждение вопроса усиления духовно-нравственной направленности  преподавания курса  «ОРКСЭ» и  предметной области «ОДНКНР» в условиях реализации ФГОС.

С докладом «Обеспечение духовной безопасности в образовательно-воспитательном пространстве: пути и средства» выступила учитель филиала МБОУ СОШ №1 с. Доброе в с. Кривец Бочарникова Т.А. Татьяна Александровна подчеркнула, что  цель духовной безопасности заключается не только в обеспечении духовного здоровья людей, но и в формировании у них духовных потребностей. Она, в частности, сказала,  что православная культура должна быть для ребенка не просто системой знаний, отвлеченных идей, но живых, запоминающихся образов, а в мотивационном аспекте - интересным и радостным знакомством с красотой православной культуры; остановилась на  таких методических условиях успешного преподавания  как  актуализация, эмоциональность, образность, неординарность; отметила, что принцип разнообразия видов деятельности на уроке очень важен в преподавании духовно-нравственны дисциплин, а способствует этому использование современных технических средств  (работа с видеофильмами, слайд-фильмами, кинофильмами).

С вопросом  «Актуальность преподавания «ОРКСЭ», «ОДНКНР»   в условиях обновления образования, в том числе, в условиях дистанционного обучения»  выступила  учитель МБОУ СОШ с. Крутое, руководитель РМО Егорова О.А. Ольга Александровна обозначила в своем выступлении, что в современном мире особое значение приобретает духовно-нравственное воспитание школьников, развитие у детей таких качеств как толерантность и уважение к другим культурам, готовность и способность к диалогу и сотрудничеству, что подразумевает овладение знаниями особенностей национальных культур, социальных явлений и традиций. Она акцентировала внимание участников на то, что через предмет создаются условия для систематического духовно-нравственного образования и воспитания детей в школе, преподавание помогает учащимся стать образованными, толерантными людьми, развивает их творческие способности. По ее мнению, введение курса «ОРКСЭ» и  предметной области «ОДНКНР» в содержание обучения и воспитания повышает эффективность воспитательного процесса.

Также Ольга Александровна представила информацию о дистанционном обучении как способе организации процесса обучения, основанном на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и учащимися.

Урок  ОПК по теме  «Храм», с использованием современных технологий, продемонстрирован учителем МБОУ СОШ №1 с. Доброе Пименовой В.И. Учителем полностью использованы воспитательные возможности содержания учебного материала.

В ходе работы на платформе Zoom  все присутствующие были задействованы в обсуждении   вопросов семинара и урока.

Добровский район

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции