Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецкой епархии состоялись X Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный»

Новости

В Липецкой епархии состоялись X Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный»

12 мая 2022 года в Липецкой епархии прошли X Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Организаторами мероприятия выступили Отдел религиозного образования и катехизации Липецкой епархии при поддержке Липецкого института развития образования.

В этом году уже в десятый раз школьники 4-11 классов, а также студенты колледжей собрались на Чтениях, чтобы выразить свою любовь к Богу, Церкви Христовой, услышать добрые наставления священнослужителей.

Этот детский форум - прекрасная возможность больше узнать о родной религиозной культуре, о таких христианских добродетелях как любовь, милосердие, мужество, мудрость, смирение, об идеале добродетелей - Иисусе Христе, о подвиге веры во имя любви, нравственных уроках жизни святых подвижников благочестия, зажечь детские сердца стремлением к Добру, Свету, Красоте и Любви Христовой.  

Сама идея предложить подросткам написать доклад на серьезную богословскую тему, на первый взгляд, кажется довольно смелой. Казалось бы, вчерашним детям проще оставаться в привычных тематических рамках большинства подобных мероприятий: история Отечества – патриотизм – православные традиции и обряды.

Однако всякий хороший педагог знает, если с ребенком говорить на его языке, он прекрасно поймет даже самые сложные религиозные истины. Так что нет ничего удивительного в том, что ребята, которым дали возможность самим, на своем языке поделиться со всеми собственным пониманием ипереживаниями серьезных богословских проблем, с интересом взялись за эту работу. 

Каждый доклад проходил тщательный отбор-проверку. Следили и за грамотностью, и за подбором материала, и особенно за самостоятельностью мысли. К публичному выступлению на пленарном заседании было в конечном итоге отобрано 6 докладов, поступивших в оргкомитет, остальные дети выступили на секционных заседаниях Чтений.

Конечно, углубляться в богословский анализ святоотеческих творений детям пока сложно, да и рановато. А вот говорить о своем собственном, пусть и небольшом духовном опыте вполне по плечу.

Наверное, по этой причине многие темы были связаны с проблемами нравственного выбора в современном мире. Это не только сделало обсуждаемые вопросы понятными и близкими для всех участников православного форума, но и придало ему практическую значимость.

Другой характерной чертой чтений стала искренность, порой даже автобиографичность выступлений. И это было особенно дорого организаторам Чтений.

Хочется надеяться, что Региональные детско-юношеские богословские чтения принесут добрый плод.

В рамках Чтений состоялось заседание регионального методического объединения преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНКНР школ Липецкой области, а также педагогов воскресных школ Липецкой епархии. Работа заседания прошла в формате дистанционного мастер-класса, который провела методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы Васечко Юлия Сергеевна.

Юлия Сергеевна поделилась наработками в области методики преподавания православной культуры и раскрытия ее воспитательного потенциала, выделив основные принципы такого преподавания. Также были выделены ошибки, наиболее часто совершаемые педагогами. Выступление сопровождалось богатым практическим материалом и тщательно подобранными иллюстрациями. Каждое теоретическое положение разбиралось на примере преподавания отдельных тем.

Также в рамках Чтений состоялась церемония награждения победителей:

  • регионального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»; 
  • регионального финала Общероссийской олимпиады школьников по ОПК «Русь Святая, храни веру Православную!» для 4-7 классов; 
  • IX Епархиального конкурса рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни»;
  • финала XII Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое».

Поздравляем всех ребят с заслуженными наградами!

В концертной программе Чтений приняли участие победители XII Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое»: 

  • Коллектив «Звень» воскресной школы Троицкого храма с. Троицкое Липецкого района с композицией «Авдотьюшка-свет рязаночка» (руководитель: Фефелова Надежда Анатольевна).
  • Коллектив «Наследие» МБДОУ №3 г. Липецка с композицией «Семья - это счастье, семья - это дом» (руководитель: Клещук Ольга Александровна).
  • Коллектив «Райские яблочки» ЧОУ Православная гимназия имени прп. Амвросия Оптинского г. Липецка с композицией «Дом Пресвятой Богородицы» (руководитель: Рыбакова Лариса Владимировна).

      

ЕОРОиК


 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции