Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Как отметили день Крещения Руси в Воловском районе

Новости

Как отметили день Крещения Руси в Воловском районе

ХРАНИТЕ ВЕРУ ХРИСТИАНСКУЮ

В Никольском храме села Васильевка прихожане отметили День Крещения Руси

В 988 году благодаря князю Владимиру Святославовичу на Руси закончились языческое многобожие, обряды и жертвоприношения, в истории духовного развития страны наступила новая эра.

Празднование Дня крещения Руси на государственном уровне впервые прошло в 1888 году 15 июля (по новому стилю — 28 июля), когда была круглая дата с момента принятия христианства — 900 лет. В мае 2010 года этот день был внесен в список государственных памятных дат.

В этом году дата некруглая, 1034-летие, но это не повод не собраться всем вместе, решил настоятель храма протоиерей Вячеслав (Суслов) и пригласил прихожан вместе отпраздновать этот день душевными беседами о вере, сладостями и небольшим концертом. 

Своим вниманием почтил селян благочинный Тербунского и Воловского района протоиерей Роман Максимчук: «Это великий праздник наших предков, от которых пошла к нам христианская вера. Глядя с высоты веков туда, вниз, не перестаем удивляться премудрости, которую Господь послал равноапостольному князю Владимиру, чтобы он выбрал именно православную веру.

Если у здания плохой фундамент — оно рушится, хороший — можно стену поменять и крышу подлатать. Так и наша вера: мы должны научиться различать, где есть она, а где люди в ней. Приходя в храм Божий, мы знакомимся с теми законами и заповедями, которые Господь оставил для живущих людей, для нашего личного счастья, успеха на земле и духовной радости…»

День Крещения Руси не только праздник духовный, но и светский, так как это день зарождения российской государственности, считает глава района Никита Соловьев. Он поделился с воловчанами детским воспоминанием: «В 1988 году я с мамой ездил в Киев. Мы были в Киево-Печерской Лавре, где проходили торжества по случаю 1000-летия Крещения Руси. Единство, доброта, успокоение, которое снизошло тогда на нас, меня очень сильно поразило… Давайте приходить в храм не только в трудные минуты жизни, но и радостные. И будем благодарить Бога за все...»

18-летний Иван Антипов из Москвы, студент 3 курса государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, не забывает благодарить Всевышнего за все хорошее, что есть в его жизни. Летом юноша приезжает в Тербунский район, его предки родом  из Урицкого. С отцом Вячеславом Иван познакомился восемь лет назад на службе в Никольском храме. Однажды батюшка пригласил Ивана, как и некоторых других мальчиков, которые ходят в храм, служить в алтаре. Иван запомнил этот день: был праздник Иоанна Крестителя.

– Здесь уютно, красиво, душевно, а главное, испытываешь чувство благоговения. Настоятель добрый, грамотный и очень мудрый человек. Каждая беседа с ним — глоток свежего воздуха. Очень благодарен ему за моральную и духовную поддержку,  говорит Иван.

Вот и мне, благодаря отцу Вячеславу, посчастливилось познакомиться с этим юношей. Ваня учился в детской музыкальной школе № 38 имени Э.Г.Гилельса на отделении «эстрадное пение». Занимался у преподавателя эстрадно-джазового вокала, члена Российского творческого союза работников культуры Юлии Бегешевой. В 8 классе задумался о будущем. Были мысли поступать в литературный институт, стать журналистом.

- Но потом понял, что музыка во мне побеждает. Поступил в «ипполитовку», где осуществляется обучение по программе среднего специального образования, и с 1 сентября 2020 года учусь там на отделении «академическое пение», — рассказывает он.

Ивану посчастливилось выступать в Государственном Кремлевском дворце на фестивале народных традиций «Хранимые веками», за что был удостоен Благодарственного письма членов попечительского совета фестиваля народных артистов России Льва Лещенко, Андриса Лиепы, Юрия Маликова, продюсера и художественного руководителя фестиваля Александра Ковалева, на Международном фестивале образования и путешествий ZAZAfest-2019, выступал на одной сцене с Олегом Газмановым и Марком Тишманом. На праздник в Васильевку приехал по приглашению отца Вячеслава, который следит за его судьбой. Он исполнил песни о жизни, дружбе, вере, любви известных эстрадных советских исполнителей. Чудесный голос юноши по достоинству был оценен всеми.

Мама Ивана, Оксана Александровна, так сказала о сыне: «Талант дается от Бога. Со своей стороны я просто очень его люблю, пытаюсь научить всему доброму, светлому, хорошему. Он серьезно относится к тому, чем занимается и что изучает. После 4 курса будет поступать в консерваторию. Пусть на все ему хватит сил с Божьей помощью…»

Приятно было познакомиться и с 14-летним Даниилом Маркиным из Волово. Он тоже уже 4 года служит в алтаре. Рассказывает, как однажды с волнением обратился к настоятелю со своей просьбой. Даниил посчитал, что это дело будет полезным для его души. На праздник Даня приехал пораньше, чтобы помочь отцу Вячеславу приготовить плов, заварить для гостей чай.

- Родители, я и 4-летний брат стараемся приезжать в храм каждое воскресенье. Обязательно причащаемся. Сегодняшний праздник для меня — событие. Мы, алтарники, и раньше собирались с батюшкой, общались. А сегодня столько людей! Этот день, благодаря отцу Вячеславу, запомнится всем нам. Он очень добрый, мудрый. Хочу на него равняться, — сказал Даниил.

Песни, общение, вкусный плов, чай…Много ли надо людям в минуты всеобщей радости? Пусть  этот день останется в памяти каждого. Пусть запомнятся нам всем слова священнослужителей о том, что вера зиждется на добрых делах и любви к ближнему. И что душа каждого есть святыня, которую надобно беречь.

       

Корреспондент районной газеты «Вперёд»
Воловского района
Елена Болотских

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции