Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Добринском благочинии прошли встречи, посвященные Дню трезвости

Новости

В Добринском благочинии прошли встречи, посвященные Дню трезвости

11 сентября Православная Церковь отмечает праздник Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот же день по всей стране отмечают День трезвости.

Святой Иоанн Креститель, как известно, был великий постник и никогда не употреблял алкоголь. Пророк был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгорячённого на разгульном пиру вином и танцем Саломеи. Церковь подчёркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны, и не могли мыслить трезво.

Священнослужители Добринского благочиния провели беседы, посвященные празднику, с учащимися школ и воспитанниками детских садов п. Добринка и Добринского района

7, 9 и 12 сентября 2022г. клирик Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев, помощник по религиозному образованию Макашова А.С. встретились с учащимися МБОУ СОШ №2, Лицея №1, ТУ и воспитанниками детских садов №2, №4, ГДО Лицея №1 и МБОУ СОШ №2 п. Добринка.

7 сентября настоятель Покровского храма с. Ольховка протоиерей Константин Сафонов посетил МБОУ СОШ с. Н.Матренка.

8 сентября настоятель Михаило-Архангельского храма с. Демшинка протоиерей Михаил Пуриче провел беседы с учащимися МБОУ СОШ с. Мазейка и воспитанниками детского сада с. Демшинка.

12 сентября настоятель Димитриевского храма с. Пушкино иерей Андрей Селиверстов провел беседы с учащимися МБОУ СОШ с. Пушкино, с. Дубовое, филиала в с. Хворостянка и воспитанниками ГДО в с. Дубовое и с. Хворостянка.

Священнослужители рассказали ребятам историю жизни святого Иоанна Крестителя, особенно обратив внимание на то, что Ирод был пьян, когда отдавал приказ о казни пророка, а сам Иоанн был великим постником.

Учащиеся также посмотрели презентацию о пагубном вреде алкоголизма и фильм проекта «Общее дело» - «Алкоголь. Секреты манипуляции».

Батюшки призвали ребят задуматься о своем будущем и постараться отказаться от употребления алкогольных напитков. Алкоголь убивает тело, вызывая различные болезни, и душу, когда человек теряет образ Божий и деградирует как личность.

С воспитанниками детских садов священнослужители поговорили о вредных привычках, которые разрушают организм человека.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию
Макашова А.С

Фото автора, Ивановой А., Сафоновой О.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на октябрь

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2025 г. (г. Липецк)

Протокол муниципального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2025 г. (г. Липецк)

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК

Протокол муниципального конкурса детского творчества «Подарок и письмо на Рождество» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа конкурса конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», 2024 г.
Приложение: поощрительные места

Протокол регионального конкурса чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа!», 2024 г.

Протокол муниципального конкурса детского творчества «Пасхальные мотивы» 2024 г. (г. Липецк)

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции