Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Добровском ЦО прошел муниципальный этап Рождественских чтений

Новости

В Добровском ЦО прошел муниципальный этап Рождественских чтений

С 7 по 11 ноября 2022 года в детских садах и школах  Добровского  района прошли тематические мероприятия,  в рамках  Регионального этапа ХХХI  Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности   и духовный выбор человека».

В подготовке и проведении мероприятий были задействованы учителя истории, литературы, ОРКСЭ,  изобразительного искусства; советники по воспитанию, заместители директоров по ВР, библиотекари сельских поселений и  священнослужители.

В детских  садах  проведены  беседы, с просмотром иллюстраций и презентаций: «Храмы России», «Святые покровители семьи - Петр и Феврония», «Кто такой Александр Невский?»,  «Жил да был на свете царь, Земли русской государь. Петр I  на Липецкой земле»,  «Христианский подвиг, что это?»; организованы конкурсы и  галереи рисунков: «Моя Родина»,  «Святые защитники Земли Русской»; оформлены выставки детской православной  литературы  и  книг о  России.

В школах, для обучающихся 1-11 классов, состоялись:  классные часы «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»,  «Глобальные вызовы  ХХI века»,  «Милосердие-зеркало души», «Цветок милосердия», «Святые Земли Русской», «Сергий Радонежский-игумен Земли Русской»;  круглый стол «Глобальные вызовы современности: истинные ценности или фейковые смыслы?», беседы «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека в современной литературе», «Духовный выбор человека в современном мире», «Человечность. Что это значит?»,  «Личность, общество и Церковь»; дискуссия «Патриотизм - как духовное явление»; конкурсы рисунков и поделок «Краски Божьего мира», «Моя семья» и другие.

В ходе данных мероприятий обсуждались проблемы современного общества, связанные с упадком духовной жизни, размыванием нравственных ориентиров, опасностью для человечества утраты способности воспринимать, творить и чувствовать прекрасное. На уроках литературы дискутировали о современном человеке и о том,  где ему искать ориентиры в жизни и как сделать правильный выбор. 

За «круглым столом» «Глобальные вызовы современности: истинные ценности или фейковые смыслы?» участники рассуждали о ложных и истинных ценностях, которые являются значимыми для современного человека. Во время дискуссии составляли пирамиду истинных ценностей, обсуждая важность каждого пункта. В процессе занятия пришли к выводу, что настоящие ценности бывают не только абстрактными, но и осязаемыми, такими, как, например, хлеб. В данном контексте вспомнили о Блокадном хлебе - единственном источнике поддержания жизни.

В ходе дискуссии «Патриотизм -как духовное явление» обучающиеся размышляли, что значит быть патриотом, как можно проявлять любовь к Родине. Мероприятие было нацелено на воспитание у обучающихся гражданственности  и патриотизма, национальной самоидентичности.

 Цикл классных часов  был посвящен теме милосердия. Обучающиеся начального звена закрепили понятия: «милосердие», «доброта», «чуткость», «сострадание», «гуманность»; рассуждали, в чем проявляется милосердие, приводили примеры из собственной  жизни. Обучающиеся среднего звена учились различать и оценивать отношения и поведение с позиций нравственного смысла: «добро-зло», «хорошо-плохо», «можно-нельзя».  Своеобразным подведением итогов  темы милосердия стал конкурс рисунков «Моя семья», где каждый участник в своей работе постарался отразить   любовь к семье, раскрыть значение семьи  в жизни каждого человека. Мероприятия были направлены на: воспитание в детях человечности, милосердия; умение прийти на помощь, совершать нравственные поступки; стремление быть благородными и вести благочестивый образ жизни.

Кроме того, в ходе тематических мероприятий, обучающиеся закрепили знания об истории возникновения христианства в России, вспомнили о многих святых, таких как прп. Сергий Радонежский, прп. Серафим Саровский, вмч. Целитель Пантелеимон; посмотрели фильмы о святынях и святых Земли русской.  Запоминающимися событиями для школьников  стали экскурсии в храмы, где батюшки  предоставили много интересной информации для детей.


 

ОРОиК Добровского ЦО (по материалам образовательных организаций)

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции