Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Диалог доверия

из опыта реализации культурно-образовательного проекта «Неделя православной культуры в ОУ» в Липецкой и Елецкой епархии

В современном российском обществе на различных уровнях и в различных сферах человеческих взаимоотношений остро стоит проблема «доверия». Особенно ярко она обозначается в отношениях светского и религиозного сознания. Сложившиеся негативные стереотипы в отношении к институту священства со стороны «атеистов» выстраивают порой непреодолимые препятствия на пути соработничества, в частности, образовательных светских и религиозных структур.

В Липецкой области можно отметить позитивную динамику в решении этой глубинной проблемы человеческого духа. За последние 9 лет сложились плодотворные взаимоотношения между духовным центром «Возрождение», как структуры епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, департаментом образования администрации г. Липецка и ОУ, образовательными районными муниципалитетами.

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона Митрополита Липецкого и Задонского с 2004 г. в Липецкой и Елецкой епархии этими структурами реализуется областная культурно-образовательная программа духовно-нравственного возрождения семьи и личности «Твое возрождение», которая в 2007г. в г.Белгород стала победителем окружного этапа ЦФО Всероссийского конкурса инновационных программ «За нравственный подвиг учителя».

Программа рассчитана на просвещение и обучение детей, молодежи, учителей и родителей, осознающих воспитательную значимость религиозного фактора и желающих сотрудничать с Православными религиозными структурами в деле формирования общей культурно-образовательной политики и системы духовно-нравственных ценностей.

В рамках этой программы вот уже девятый год ОРОиК Липецкой епархии и Епархиальный православный центр «Возрождение» совместно с департаментом образования администрации г. Липецк реализуют проект «Неделя православной культуры в ОУ», направленный на создание условий для духовно-нравственного развития и воспитания школьников.

История проекта началась в 2004 году. В ноябре 2005 года духовный центр «Возрождение» впервые в истории молодой Липецкой и Елецкой епархии организовал научно-практический семинар для заместителей директоров по воспитательной работе ОУ г. Липецка «Актуальность духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве». В работе семинара приняли участие Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий, начальник Департамента образования и науки администрации Липецкой области, к.п.н. Ю.Н. Таран и начальник департамента образования администрации Тверской области профессор, доктор психологических наук, доктор педагогических наук, академик Е.М. Муравьев. Выступление почетного гостя из Твери оказало решающее действие на ход конференции. В принятой резолюции была озвучена мысль о назревшей необходимости объединения усилий светской школы и Церкви в воспитании детей и молодежи и одобрен проект проведения центром «Возрождение» «Недели Православной культуры» в образовательных учреждениях города и области.

А в ноябре 2006 года епархиальным духовным центром «Возрождение» совместно с кафедрой философии ЛГПУ и Липецкой и Елецкой епархией при содействии департамента образования администрации города Липецка так же впервые в стенах Липецкого педагогического университета была проведена двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция «Роль Православия в развитии русской культуры и образования», почетным председателем которой являлся Управляющий Липецкой и Елецкой епархией архиепископ Никон.

На пленарном заседании прозвучали доклады известных в образовательных российских кругах представителей науки и религии, таких как: иеромонах Киприан (Ященко), к.п.н., ректор института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, декан педагогического факультета ПСТГУ из Москвы; игумен Георгий Шестун, профессор, к.п.н., заведующий кафедрой Православной педагогики Самарской духовной семинарии; архимандрит Зиновий, декан факультета теологии и религиоведения Курского университета и многие другие. Открыл научно-образовательный форум Владыка Никон, епископ Липецкий и Елецкий. В своем выступлении Владыка еще раз подтвердил, что Церковь открыта для творческого деятельного диалога со всеми созидательными силами общества по решению духовно-нравственных проблем современности.

Неделя Православной культуры является организационной формой культурологического содержания, способствующей включению целевой аудитории в процесс духовно-нравственного возрождения личности. Она призвана к более полному использованию духовно-нравственного потенциала Православия, искусства и культуры в этом процессе. Стремясь дать основы, заполняющие пустоты в современном познании мира и человека, раскрывая сущность Православия, содержание нравственного учения, Неделя православной культуры использует в своей деятельности многообразные интересные, живые формы, методы и средства воспитательной деятельности, обусловленные как ее спецификой, так и основной задачей – воспитанием не только ума, но и «сердца» человека.

Данные задачи реализуются проектом в определенной последовательности в течение нескольких лет. Каждый год, как своеобразный этап в освоении духовного наследия православной культуры, проходит по определенной тематике: 1-й год - «Русь Православная»; 2) «Духовное наследие родного края»; 3) «Святые, в земле Российской просиявшие; 4) «Библия и современный человек»; 5) «Православные праздники»; 6) «Православие и современная культура»; 7) Храмовое действо как синтез всех искусств; 8) Православная традиция и здоровье; 9) Уроки Добротолюбия 10) Русское монашество и культурное наследие России

Занятия в классах (в форме творческих мастерских, открытых уроков, дискуссий, интегрированных уроков, бесед о милосердии, нравственности, целомудрии, заповедях Господних, послушании) проводят приглашенные священники (в 1 школе в течение недели работает по 5-10 священнослужителей), сотрудники центра «Возрождение», педагоги ВУЗов и Воскресных школ.

Для учителей в рамках НПК на базе конкретного ОУ работает педагогическая лаборатория, а для родителей – родительский лекторий: проходят круглые столы, конференции и семинары на духовно-нравственного темы, паломнические поездки, индивидуальные беседы и консультации. Цель педагогической лаборатории – духовно-нравственное просвещение и совершенствование профессиональных знаний предметников – литераторов, историков, культурологов и всех желающих педагогов в области Православной культуры, Библии. Тематика занятий разнообразна: Православная культура как научно-исследовательская и образовательная область; Роль религиозного фактора в формировании личности; Взаимодействие Церкви и государства в передаче духовно-культурного наследия; Проблема деструктивных культов в молодежной среде; Нравственный образ учителя в трудах отцов Церкви; Православие и патриотическое воспитание молодого поколения; Православие и литература; О роли православных праздников в духовно-нравственном формировании личности; Формы и методы духовно-нравственного воспитания семьи и личности: традиция и современность; Судьба в православном понимании; Об актуальности Библии для современного человека и др. Проведение заседаний Педагогической лаборатории и родительский лекторий не ограничивается рамками Недели.

Встречи представителей Липецкой и Елецкой епархии с педагогическими коллективами школ, учащимися и их родителями заставляют задуматься над вопросами смысла жизни и нравственного выбора, встать на путь укрепления и развития в себе и детях истинных добродетелей.

В развитии проекта наблюдается как количественный, так и качественный рост. Если в 2005 учебном году Недели православной культуры состоялись в трех школах города, то в 2013 учебном году – уже в 50 школах.

О качественной эффективности НПК свидетельствуют все школы в лице их представителей – участников реализации проекта, желание администрации образовательных учреждений продолжать сотрудничество с епархиальным отделом образования и духовным центром «Возрождение» и добрые слова в адрес представителей Православной Церкви. Положительная оценка Недели особенно образно выражена в детских сочинениях и эссе: «После поездки в Задонск, где я исповедалась и причастилась, я смотрю на мир с любовью и чистотой…» (Болгова Ляна, 11 Г); «После общения с батюшкой я поняла, что свою душу надо постоянно обогащать духовно. И в это воскресенье встану пораньше и пойду в Церковь». (Королькова Катя, 9 А); «После купания в ключевой воде я почувствовала себя новым человеком. Я стал чуть-чуть ближе к Богу…» (Лосихин Дмитрий, 11 Б); «Первый раз в своей жизни я исповедалась и причастилась. В трапезной нас накормили. Никогда не думала, что постная еда такая вкусная. После купания на душе стало легко, легко, мысли – чистыми, как будто я вновь родилась. В ближайшее время собираюсь съездить в Задонск со своими близкими». (Пестрецова Юля, 11 А); «Я хочу, чтобы в нашей школе чаще проходили Недели Православной Культуры». (Долматова Кристина, 8 Б).

Системность и устойчивость в проведении Недели православной культуры в школе позволяют ей становиться своеобразными ежегодными недельными катехизаторскими курсами. Они находят продолжение в укрепляющемся диалоге Школы и Церкви в течение всего учебного года. Это и совместное проведение ежегодного семинара – презентации лучшей Недели православной культуры года, и Городская Неделя православной культуры, которая тоже стала традиционной, и участие во Всероссийской олимпиаде по Православной культуре, в Региональном конкурсе литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое», и в Региональных детско-юношеских богословских Чтениях «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» и многое другое.

С другой стороны, Неделя православной культуры становится своеобразными курсами «повышения педагогической квалификации» как для учителей школ, так и для священнослужителей нашей епархии.

В 2007 году Епархиальным центром совместно с «Информационно-методическим центром г. Липецка» и ЛГПУ при финансовой поддержке Липецкой и Елецкой епархией издано методическое пособие, где освещаются теоретические аспекты и практические рекомендации по организации и проведению Недели Православной культуры в образовательном учреждении.

С 2010 года епархиальный Отдел религиозного образования и центр «Возрождение» при поддержке ЛИРО начал реализацию проекта «Неделя православной культуры в ОУ» в районах Липецкой области. В школе села Ломовое Чаплыгинского района на Недели православной культуры работал круглый стол для старшеклассников, в работе которого приняли участие 4 священнослужителя. Тему встречи «Выбор жизненного пути и его мотивации, как этические категории», определили сами ребята. Для современного молодого человека эта тема особенно актуальна. Поэтому с неподдельным интересом сельская молодежь слушала ответы местных священнослужителей и гостей из Липецка на вопросы об их пути к Богу, к священству.

А 21 марта 2011 года Неделя православной культуры успешно стартовала в сельской школе I Елецкого Благочиния. Инициатором и вдохновителем ее стал кандидат педагогических наук, протоиерей Александр Иванов. Сотрудники епархиального Отдела религиозного образования стали свидетелями высокого профессионального мастерства учителей школы по литературе и биологии, хорошего методического уровня Недели и заинтересованности администрации школы в сотрудничестве с Церковью.

В 2012 учебном году Недели православной культуры проходили уже в Чаплыгинском и Грязинском, Добринском и Хлевенском, Лебедянском, Данковском и Елецком муниципальных районах. В 2013 году добавился Усманский и Добровский, Тербунский и Воловский районы. А в Воловском районе впервые в епархии успешно стартовала районная НПК. Инициатором выступил отдел образования муниципалитета.

При личной беседе ответственный за работу с молодежью Чаплыгинского Благочиния о. Вячеслав Татьянин выразил беспокойство по поводу возможной формализации этого «живого» благодатного дела. Его беспокойство разделили руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов и его заместитель доцент Санкевич Е.Ю. После обсуждения обозначенной проблемы решили обратить внимание школ, участников проекта, на более тщательное соблюдение условий его реализации, предусмотренных автором проекта.

В настоящее время епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации проводит работу по формированию диалога «доверия» с Отделом образования Липецкого муниципалитета.

Новые возможности для его укрепления и развития открывает Концепция духовно-нравственного воспитания личности гражданина России, принятая государством как методологическая основа образовательных стандартов второго поколения. Приоритет в духовно-нравственном воспитании в ней отдается национальной традиции – Православию, как духовной доминанте Отечественной культуры.

Надеемся, что этот документ проложит путь к распространению опыта Церкви в области духовно-нравственного образования личности не только в Липецкой области, и по всей России. И что определение государством духовно-нравственного воспитания молодежи приоритетным направлением образовательной политики откроет реальные возможности вступить в новый, более эффективный этап соработничества Церкви и государства.

Санкевич Е.Ю., к.п.н., доцент ЛГПУ,
заместитель председателя Епархиального Отдела
религиозного образования и катехизации Липецкой епархии

 

 
© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции