Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры в МБОУ СОШ села Дубовое

Новости

Неделя православной культуры в МБОУ СОШ села Дубовое

«Добру, правильному поведению надо учиться.
 Надо учиться жить так, как заповедал Бог,
Источник жизни, любви и всякого блага.
... И кто не исполняет законы духовного мира, обрекает себя
 и свое потомство на духовную и физическую гибель.
 И внимательно присмотревшись,
ты увидишь подтверждение наших слов
в окружающем тебя мире…»
(Священник Алексий Мороз)

28 ноября 2022г. на школьной линейке завучем Пригородовой Т.И. было объявлено о начале проведения Недели Православной Культуры. Настоятель Димитриевского храма с. Пушкино иерей Андрей Селиверстов благословил всех ребят на начало учебной недели и на добрые дела, окропил присутствующих святой водой.

Учитель ИЗО, Сверчкова О.В., на протяжении нескольких уроков готовила с учащимися рисунки к выставке, которую оформила вместе с ребятами.

В этот же день библиотекарем школы, Доля Н.В., вместе с активом библиотеки была оформлена выставка православной литературы. Хочется отметить, что к концу НПК книг на выставке не осталось, т.к. дети проявили интерес к данной литературе, и все книги были разобраны для домашнего чтения.

29 ноября вместе с учащимися 1-4 классов была просмотрена презентация по книге Я.Файман «О вреде обмана». История кота Васьки и верного щенка помогла мальчику Жене ответить на вопрос: «А нужно ли правду говорить всегда»? Ненавязчиво и интересно рассказанная история заставила ребят задуматься и вспомнить, а было ли что-то подобное в их жизни, всегда ли они были искренними и честными.

Эту тему ребята обсудили со священником, который помог разобраться во многих жизненных ситуациях. Ребята узнали, что говорить неправду не только нельзя, но то, что это в православии считается грехом, а грех-это рана, которую люди наносят себе сами.

В этот же день учащиеся 5-6 классов просмотрели презентацию по книге Я.Файман «Жестокий урок». Данное произведение не оставило никого равнодушным к событиям, о которых рассказала Я.Файман. Избалованность, эгоизм, желание быть всегда в центре внимания среди ребят во дворе привели брата и сестру к тому, что, выпросив у мамы маленького хомячка с розовым носом, сделали его кумиром для себя.

Но появившаяся новая игрушка у соседского мальчика отвлекла интерес у ребят со двора от хомячка, про которого брат и сестра забыли. Они забыли его поить и кормить, а в новую клетку пересаживать –то оказалось некого…хомячок умер от голода и тоски. Жестокий урок. Жестокие сердца, равнодушие, безответственность. История заставила задуматься ребят над своими поступками, быть ответственнее, уметь дарить любовь и тепло своего сердца всем!

Данную тему помог раскрыть отец Андрей, который провел беседу на тему «Милосердие». Дети активно обсуждали жизненные ситуации с позиции православного учения. Надеемся, что жестокий урок размягчил и согрел сердца ребят.

30 ноября состоялась работа кинозала, которая всегда нравится детям. Данный вид работы помогает воспринимать кино как элемент воспитывающего воздействия на личность, раскрывающий лучшие стороны человеческой души.

Короткометражный фильм «Притча о добре» помог ребятам задуматься о том, что не все имеют кусок хлеба, возможность купить себе еду в магазине. Глазами ребёнка мы увидели беззащитного старого человека. А ведь и вправду, если хочешь кушать, зайди в магазин и купи то, что хочешь. Милосердие, сострадание, умение и желание помочь- вот что вложил данный фильм в сердца детей.

Данную тему более глубоко раскрыл отец Андрей, который рассказывал притчи о богатых и бедных из Евангелия. Учащиеся задавали вопросы, на которые получали ответы от священника.

1 декабря кинозал продолжил свою работу. Короткометражный фильм «Притча о маленьком чуде» помог ребятам 7 - 8 классов задуматься, как случайное внимание к проблеме чужого ребёнка может изменить всю жизнь, как ребёнку пережить то горе, которое произошло в семье, как жить дальше без мамы, как увидеть радостный мир, когда в глазах прощание с мамой….

Эту тему продолжила беседа отца Андрея, который рассказал, кто же ближний, можно ли быть неучастным, если видишь горе другого человека, что в мире нет случайных встреч, нет ничего случайного, чего бы не посылал людям Бог.

2 декабря 9-11 классам был предложен короткометражный фильм «Быть». На примере молодой супружеской пары был рассмотрен жизненный случай: быть новой жизни или не быть. Только встреча и беседа с умным, бескорыстным врачом помогает принять верное решение. Быть!

Отец Андрей помог разобраться в данной ситуации с позиции православного христианина, указав на страшный грех, за который отвечать придётся перед Богом. Ответственность за свои поступки, знание последствий, воспитание целомудренности, стыда - вот на что было обращено внимание батюшки.

5 декабря, на линейке, посвящённой закрытию НПК, были подведены итоги мероприятий, названы активные классы, участники бесед, состоялось награждение грамотами. Дипломы получили уч-ся, которые приняли участие в олимпиаде по ОПК в школьном этапе.

 

Пригородова Т.И.,
завуч МБОУ СОШ с. Дубовое

Фото автора

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол муниципального конкурса детского творчества «Пасхальные мотивы» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции