Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры в Лицее №1 поселка Добринка

Новости

Неделя православной культуры в Лицее №1 поселка Добринка

«Настоящий человек начинается там,
где есть святыни души…»
(В.А. Сухомлинский)

Понятие культура (сultura) пришло к нам из латинского языка и переводится как «возделывать». Конечно, источником происхождения культуры является человеческая деятельность, познание и творчество. Многогранная культура России исторически формировалась под воздействием Православия. Являясь исторически ядром традиционной российской культуры, православная культура тесно связана с национальными культурами многих народов России в их историческом развитии и современном состоянии.

В рамках православной культурной традиции, в её историческом развитии, сформировался православный уклад жизни. Это область культуры и повседневного быта миллионов россиян на протяжении десятков поколений, межличностных и гражданских отношений: отношение к природе, труду и производству получило масштабное материальное воплощение в православной культуре.

 Большая часть нашего национального культурного наследия – исторические здания и сооружения, памятники, предметы повседневного быта и производства, народного творчества, искусства – принадлежат православной культуре и несут её отпечаток. На фоне этих святынь и формируется культурный человек – настоящий человек.

Уже стало традицией проводить Недели Православной культуры в школе. Познакомить и приобщить учителей, учащихся и их родителей к духовным ценностям – цель этих мероприятий. Современные школьники обязательно должны приобщаться к культуре, традициям, которые существуют в России уже более тысячи лет.

Русский народ сохранил в памяти, в быту, в речи, в литературе, искусстве, музыке, в праздниках и буднях множество свидетельств о приверженности к православной вере.

С 28 ноября по 2 декабря 2022г. в Лицее №1 п. Добринка прошла Неделя православной культуры «Уроки добротолюбия». Подготовка к Неделе велась задолго до её открытия. Был разработан план мероприятий. В течение Недели обучающиеся были вовлечены в разнообразные формы работы: беседы, классные часы, внеклассные мероприятия на православные темы, творческие конкурсы, выставки, экскурсии.

Открыла предметную неделю 28 ноября линейка, на которой учитель Основ духовно - нравственной культуры Чепрасова Л.А. поздравила всех учащихся с началом путешествия в мир православной культуры и    познакомила школьников с планом Недели.

В этот же день в каждом классе прошли «Уроки добротолюбия». В ходе классных часов лицеисты размышляли о важнейших нравственных ценностях: добре и уважении, честности, терпимости, милосердии.

На внеклассном мероприятии «Творите добрые дела» обучающиеся начальной школы строили Дерево добрых дел, и во время акции «Протяни руку помощи» продолжали размышлять о добрых делах.

29 ноября прошёл библиотечный час «Добротолюбие в книгах», который позволил учащимся познакомиться с православной литературой.

Библиотекарь Климентова А.М. через книги и иллюстрации увлекла ребят 9 класса в познавательное путешествие к православным традициям нашего народа.

Учащиеся 1-х классов проявили свои творческие способности и подготовили замечательные рисунки на тему: «Добро шагает рядом». Лучшими признаны рисунки первоклассников Авериной Кристины, Жуковой Дарьи, Кутищева Вадима.

30 ноября в рамках Недели учащиеся лицея совершили экскурсию в Никольский храм п. Добринка, которую организовал для ребят иерей Михаил (Шершнев), клирик храма.

Батюшка рассказал экскурсантам об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве, особо почитаемых иконах. Мероприятие оказалось познавательным и интересным; лицеисты также познакомились с правилами поведения в церкви.

1 декабря третьеклассники участвовали в классном часе о доброте «В мире добра и зла», а также приняли участие вместе с другими лицеистами в конкурсе чтецов литературных произведений православной тематики. Чудесное исполнение стихотворений покорило жюри мероприятия искренностью прочтения.

Победителями конкурса признаны: Понарьин Семён (3б класс), Нужных Вера (3а класс), Ларин Егор (4в класс), Полунина Ульяна (11 класс).

2 декабря для учащихся 5 класса организована игра-викторина «В мире Православия». Пятиклассники с интересом отвечали на все вопросы и участвовали в конкурсах. Дети по-новому раскрыли для себя православные ценности.  По итогам игры были определены лучшие знатоки православия 5а класса: Лебедев Фёдор, Савченко Ярослав, Козлова Полина, Полянская Анастасия, Бутрин Иван, Третьяков Владислав.

2 декабря Чепрасова Л.А. провела православный кинолекторий для родителей «Христианская семья – домашняя церковь». Беседа вызвала большой интерес со стороны родителей, они активно задавали вопросы, высказывали своё мнение.

Частью Православия является содержательная духовная литература, мудрые наставления и изречения которой являются воплощением богатейшего духовного, исторического и нравственного опыта народа.  Поэтому вся Неделя сопровождалась книжно - иллюстративной выставкой.

Неделя Православной культуры получилась плодотворной, насыщенной различными мероприятиями, направленными на духовно-нравственное воспитание обучающихся. На закрытии присутствовал иерей Михаил Шершнев.

Дети, активно принявшие участие в школьных и муниципальных конкурсах, были награждены грамотами, в том числе: победители школьного этапа Общероссийской олимпиады по ОПК Воропаев Лонгин (8а класс), Ситников Артем (8а класс), Полянская Анастасия (5а класс), Казельский Захар (5а класс); победители и призёры муниципального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Курлыкин Александр (4б класс), Колесниченко Полина (3а класс), Духанина Алина (9а класс).

Воспитание нравственных качеств на основе отечественных духовных традиций способствует формированию личности и благотворно влияет на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие. Все мероприятия предметной Недели были разработаны с учётом возрастных особенностей детей, формы их проведения включали различные виды творческой деятельности школьников. Результатом Недели стало активное участие в мероприятиях обучающихся младшей школы, старшеклассников, учителей и родителей.


Требунских З.А.,
ответственная за проведение НПК
в Лицее п. Добринка

Фото автора

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции