Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Добринском благочинии прошло заседание МО учителей ОПК

Новости

В Добринском благочинии прошло заседание МО учителей ОПК

9 декабря 2022г на базе МБОУ СОШ с. Пушкино прошло заседание методического объединения учителей ОПК Добринского района на тему «Обмен опытом в проведении Недели православной культуры». На заседании присутствовали благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев, настоятель Димитриевского храма с. Пушкино иерей Андрей Селиверстов (ответственный по религиозному образованию Добринского ЦО), помощник благочинного по религиозному образованию Макашова А.С., преподаватели ОПК Добринского района.

С 28 ноября по 3 декабря этого года во всех школах Добринского района прошли Недели православной культуры «Уроки добротолюбия». Священнослужители посещали запланированные мероприятия в школах, отвечали на вопросы учащихся и преподавателей. В одних школах смогли успешно провести Неделю, там действительно прошли «уроки добротолюбия», в других школах возникли проблемы. Поэтому было решено на МО обсудить те проблемы, которые возникли во время проведения Недели.

Отец Александр в своем выступлении поблагодарил преподавателей за их работу, отметил желание обсуждать с детьми духовно – нравственные проблемы, искать пути их решения.

Отец Андрей отметил большую загруженность преподавателей, но необходимо находить время и силы, чтобы не забывать о духовном, о вере нашей православной, о том, что с помощью Божией можно все преодолеть.

Макашова А.С. рассказала об основных ошибках и недочетах, которые было видно при проверке планов, отчетов Недели и при просмотре фотографий. По ее словам, священнослужители обязательно должны принимать участие в работе Недели, более активно сотрудничать с преподавателями ОПК, а преподавателям ОПК надо наладить работу с администрацией своих школ, чтобы как можно больше учащихся и других учителей было вовлечено в работу Недели. Макашова А.С. показала фотографии с мероприятиями тех школ, где Неделя прошла более успешно. Были отмечены Лицей и школа №2 п. Добринка, школы в селах Пушкино, В. Матренка, п. Петровский.

Преподаватель ОПК МБОУ СОШ с. Пушкино Мочалова Светлана Васильевна поделилась своим опытом проведения мероприятий в рамках Недели. На протяжении уже многих лет эта Неделя проходит в школе интересно и насыщенно, всегда с участием о. Андрея, которого учащиеся хорошо знают и с нетерпением ждут каждый его приход.

Светлана Васильевна представила литературно – музыкальную композицию «Ноев ковчег», которую она подготовила вместе с учащимися младших и средних классов. Прозвучали замечательные духовные стихотворения и песнопения, заставляющие задуматься о вере, о Боге, о том, какое место занимают духовно – нравственные ценности в нашей жизни.

В конце мероприятия отец Александр поблагодарил всех собравшихся за интересную и плодотворную встречу и выразил пожелание о дальнейшем тесном сотрудничестве Добринского благочиния со школами района.

А. С. Макашова,
помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию и катехизации

Фото протоиерея Александра Адоньев

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции