Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры прошла в МБОУ СОШ поселка Петровский

Новости

Неделя православной культуры прошла в МБОУ СОШ поселка Петровский

«Жить – не тужить, никого не осуждать,
никому не досаждать – и всем мое почтение».
(Преподобный Амвросий Оптинский)

Духовно-нравственное воспитание школьников на сегодняшний день является базовой основой новых Федеральных государственных стандартов образования. Духовно — нравственная культура — фундамент образования, база для самосовершенствования личности и социального взаимодействия, основанная на принципе единства свободы и ответственности.

Приобщение к ценностям православной культуры позволяет решить одну из актуальных задач современной школы — становление гармонически развитого гражданина, добросовестного труженика, преданного семьянина и патриота Отечества.

Наша Россия создана трудами и подвигами множества поколений православного русского народа и опора на Православие, отечественные традиции и культуру дает возможность для формирования правильных ориентиров процесса образования подрастающего поколения.

 В рамках проведения предметной Недели основ православной культуры с 28 ноября по 3 декабря 2022г. был подготовлен план проведения Недели православной культуры. В этом году неделя православной культуры прошла под названием «Уроки добротолюбия».

Основной целью проведения мероприятия является становление   гармоничного духовного развития личности учащегося, способной к правильному оцениванию жизни и себя, своих поступков с точки зрения норм духовно-нравственного поведения, основанных на православных традициях; познание себя, своих способностей, возможностей для духовно-нравственного саморазвития, самореализации и самосовершенствования.

В работе Недели приняли активное участие классные руководители, учитель ОПК Шебарова Т.М., иерей Михаил Шершнев, клирик никольского храма п. Добринка, помощник благочинного Добринского ЦО по религиозному образованию Макашова А.С.

На классных часах, беседах, мероприятиях говорилось о доброте, человеколюбии и других добродетелях. Все это побуждало учащихся к познавательному интересу к русской православной церкви.

 Мы постарались провести мероприятия таким образом, чтобы охватить всех учащихся школы. Были запланированы мероприятия с учётом возрастных особенностей детей, формы проведения мероприятий различны, включают разные виды творческой деятельности школьников: рисование, слушание духовной музыки, чтение духовной поэзии.

28 ноября в классах прошли беседы, классные часы: «Доброта и красота, «Преподобный Сергий», «Жизнь по совести», «Добру откроются сердца».

В рамках Недели православной культуры 1 декабря 2022 года МБОУ СОШ п. Петровский посетили иерей Михаил Шершнев и Макашова А.С. В Точке Роста для обучающихся 5 класса и 8 класса был проведен урок « Добротолюбия». Дети услышали из уст священника о духовных подвигах таких подвижников, которые всю земную жизнь посвятили служению людям, совершая для них добро, укрепляя в вере и благочестии. Ребята узнали о жизни блаженной матушке Матроне, блаженной матушке Ксении и о преподобном Сергии Радонежском.

В рамках Недели православной культуры в МБОУ СШ п. Петровский Несмеянова Н.Ю. провела библиотечный урок для 5 и 10 класса «Печатное слово русского православия».

Главной книгой православных христиан является Библия, написанная апостолами и пророками. В переводе с греческого языка это слово означает «книги». Библия и в наши дни помогает понять самые главные проблемы, которые встают перед каждым человеком. В библиотеке была организована выставка «Есть чудо на земле с названьем дивным-книга», которую посетил иерей Михаил Шершнев.

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга! 
Великой красоты и сложности предел, 
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел. 

С учащимися 1 класса отец Михаил провел урок-общение со священнослужителем «Справедливость». В настоящее время материальные ценности доминируют над духовными. Зачастую у детей искажены представления о доброте, великодушии, милосердии, справедливости и патриотизме. Россия переживает один из непростых исторических периодов, поэтому. в сложившейся ситуации жизненно необходимо и особенно важно духовно-нравственное воспитание ребенка, введение его в православную культуру.

2 декабря 2022 года В МБОУ СШ п. Петровский на базе Точки Роста прошел конкурс чтецов «Жемчужины православной поэзии». В конкурсе приняли участие 24 учащихся 1- 6 и 11 классов. Выступления были трогательными и проникновенными. Оценивали конкурс: директор школы Исаева Е.А.  и учитель литературы Агейчева Е.В.

В завершении Недели православной культуры для учащихся   была проведена линейка, на которой подведены итоги, вручены грамоты и дипломы победителям конкурсов.

В целом, неделя православной культуры в МБОУ СШ п. Петровский прошла интересно, насыщенно, а самое главное, с огромной пользой для каждой детской души!

Весь наш мир пронизан любовью Бога, и Бог любит и хранит каждого человека, живущего на земле. Давайте не забывать об этом, и будем благодарны за всё, за прекрасный мир, который окружает нас, и даже за жизненные трудности, ведь они заставляют нас работать над собой, а значит совершенствоваться и становиться лучше, светлее.

Лопатина Н.Б,
заместитель директора
по воспитательной работе
МБОУ СОШ п. Петровский

Фото автора

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции