Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Святочные дни в воскресных школах Второго Липецкого ЦО и ОУ Липецкого района

Новости

Святочные дни в воскресных школах Второго Липецкого ЦО и ОУ Липецкого района

С Рождества Христова до Крещения у ребят, посещающих воскресные школы 13-ти приходов 2 ЛЦО, и у учащихся школ в сёлах Сенцово, Косырёвка и Ленино,и юных прихожан сел Липецкого района было множество впечатлений от разнообразия проведённых развлечений.

К некоторым воспитанники ВШ готовились, иные стали для них неожиданным, а потому приятным сюрпризом; а ребята – учащиеся школ принимали в гости священников и сами становились гостями во время экскурсий в храмы.

7 января 2023 года, в день Рождества Христова, Настоятель Введенского храма с. Тюшевка Иерей Алексей Анисимов посетили детей, приехавших из зоны боевых действий. Поздравили с Великим праздником и подарили сладкие подарки.

8 января Рождественский утренник для многодетных и малоимущих семей и детей с ограниченными возможностями состоялся в ДК с. Тюшевка.

Театр теней показал Рождественские истории о Богомладенце и рождественской елочке. Дети танцевали, пели, рассказывали стихи. Отец Алексей рассказал пришедшим о празднике. Дед Мороз вручил сладкие подарки, продуктовые наборы и деревянные конструкторы.

9 января гостей принимал прот. Андрей Предеин,настоятель Казанского храма с. Сенцово. Учащиеся 1-го класса «б» МОУ СОШ с. Сенцово смогли внимательно рассмотреть вертеп и праздничное убранство храма; послушали рассказ о празднике Рождества Христова, о традициях празднования Святок; узнали, почему их называют святыми днями. Каждому маленькому гостю досталось по свече, которую они с радостью зажгли и поставили на подсвечник, а в конце беседы о. Андрей каждому  сделал подарок.  

19 января прошла встреча юных правозащитников (учащиеся 1-го класса «а» МОУ СОШ с. Сенцово) с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери с. Сенцово Андреем Предеиным, который рассказал детям о празднике Крещения Господня ( Богоявления).

С 9 по 13 января У учащихся МБОУ НОШ с. Ленино на Святочные дни –– выпала Неделя православной культуры, в которой принял участие иерей Владимир Петряев, настоятель Рождество-Богородицкого храма с. Ленино.

Ребята узнали много нового о русских святых, раскрашивали контурные картинки с их изображениями, ходили на экскурсию в Рождество-Богородицкий храм, где настоятель рассказал им о двух январских праздниках, показал иконы святых, а потом пригласил на трапезу и подарил подарки.

16 января учеников 4-го МБОУ НОШ с. Косырёвка с поздравлениями посетил прот. Валерий Папин, настоятель Покровского храма села. Он также поздравил ребят и рассказал им о традициях празднования Святых дней – от Христова Рождества до Крещения. 18 января отец Валерий, совершил чин освящения начальной школы с. Косыревка. Молились всем преподавательским составом. Совершили каждение во всех кабинетах, спортивном зале и столовой, и окропили всё здание Крещенской водой. Дети радовались, когда и на них попадала водичка.

 По давней доброй традиции во всех 13-ти воскресных школах прошли Рождественские утренники, после которых маленькие христославы получили подарки.

15 января для воспитанников ВШ Казанского храма с. Боринское было показано целое представление – с музыкой, пением и просмотром одной из Рождественских презентаций благочиния. Сотрудники МБУК Боринской библиотеки, прихожане храма и преподаватели ВШ подготовили Святочную викторину, не оставившую равнодушными никого из присутствующих. В завершение настоятель храма – прот. Владимир Олиевский с помощью ведущих викторины раздал ребятам Рождественские подарки.

Также 15 января в Благовещенский храм Крутых Хуторов для воспитаников Вш и приехавших  детей, было организовано празднование Рождества и Православного Новолетия.  Благотворители, конечно, постарались: подарков, как, впрочем, и всегда в Крутых Хуторах, было намного больше, чем самих чад. Всё было по-настоящему - с волхвами, пастухами, Божьей Матерью и Богомладенцем, само собой были Снегурочка и согбенный от переноски мешков с подарками Дед Мороз лет пятнадцати. Был даже настоящий ангел с крыльями, добрый и щедрый, который тут же воплощал в реальность любые детские желания.

15 января На приходе Михайло-Архангельского храма с. Плоская Кузьминка настоятелем храма протоиерем Вячеславом Бондаренко состоялось награждение деток, участников конкурса "Рождественский вертеп". Батюшка вручил грамоты и сладкие подарки участникам, выразив благодарность словами: -Спасибо вам за ваши отзывчивые сердечки!.

Ответственный за религиозное образование
и катехизацию во 2ЦО
протоиерей Андрей Предеин

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции