Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Хлевенском районе прошел круглый стол, посвященный воспитанию школьников

Новости

В Хлевенском районе прошел круглый стол, посвященный воспитанию школьников

В обсуждении интересной и актуальной темы принял участие глава района А.И. Плотников. Вместе с ним основные темы для беседы задавали начальник районного отдела образования С.И. Алехин и благочинный Хлевенского церковного округа Липецкой епархии протоиерей Владимир Силантьев, по инициативе которого и состоялось мероприятие. Среди выступающих были главный редактор районной газеты «Донские вести» В.В. Добромыслова, руководители и учителя образовательных учреждений района. В зале присутствовали священники: прот.Дионисий Ермаков, ответственный по РО в благочинии, настоятель Покровского храма р.ц.Хлевное, и.Алексий Павлюткин, помощник благочинного по работе с молодежью, клирик Иоанно-Богословского храма с.Конь-Колодезь, и.Владислав Медяный, пом.благочинного по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель Христо-Рождественского храма с.Манино.

В своем приветственном слове глава районной администрации А.И.Плотников заметил, что сложившаяся ситуация в современном российском обществе, его ценностная переориентация, давно уже заставила всех нас задуматься о возрождении духовных ценностей, нравственно-патриотического воспитания молодежи. Целью такого воспитания является гражданин, ответственный за жизнь своей страны, что является основой успеха любого государства. Патриотическое и духовно-нравственное воспитание составляют основу личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную направленность, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. Начальник районного отдела образования С.И.Алехин в своем выступлении подчеркнул, что безнравственный, бездуховный человек патриотом быть не может.

Обращаясь к участникам встречи благочинный прот. Владимир Силантьев сделал акцент на том, что сегодня в России особенно важно развитие духовно-нравственного и патриотического воспитания, так как глобализация размывает границы национальной идентичности, разрушает веками формировавшуюся в российской культуре христианскую традицию, семейные отношения, сознание подрастающего поколения трансформируется в пользу материальных благ, а ведь известно, что народ, не сумевший сохранить свою духовно-нравственную основу, базисные ценности, обречен на уничтожение или растворение в иных цивилизациях, ее сохранивших. Русскому народу, в отличие от многих других, всегда удавалось сохранять свою духовность – и даже в условиях атеизма, что давало возможность возрождаться и подниматься на более высокую ступень, и потому приоритетной задачей общества и государства является воспитание молодежи, которая через некоторое время встанет у руля правления и будет принимать стратегические решения. Какими будут эти решения, во многом будет зависеть от осознания новым поколением основных ценностей России.

Благочинный отметил, что именно сейчас руководством нашей страны осознана необходимость усиления воспитательных мер и создана нормативно-правовая база духовно-нравственного воспитания. Так, отец Владимир подробно остановился на Указе Президента России «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 9 ноября 2022 года. Священник подчеркнул главную мысль Основ, которая гласит о том, что его положения являются документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности страны, а православие упомянуто в документе как религия, выполняющая особую роль в становлении и укреплении традиционных российских ценностей.

Отец Владимир представил вниманию участников выставку научно-исследовательских книг, аудио и видео изданий, рассматривающих христианские основы творчества великих русских поэтов, писателей, композиторов, художников, и призвал использовать современные данные об этом в учебно-методической работе учителей и воспитателей. Священник подчеркнул, что в наука доказала, что православно-христианским оказывался и художественный смысл даже тех многочисленных произведений русской литературы, в которых он не был сознательно задан автором, в настоящее время это факты неоспоримые, и об этом необходимо рассказывать школьникам. Отец Владимир призвал продолжить практику интегрированных уроков литературы, истории и православной культуры, которая на протяжении 17-лет с 2005 года реализовывалась с его участием в СОШ села Конь-Колодезь совместно с учителем русского языка и литературы Гламазда М.А.

Главный редактор районной газеты «Донские вести» В.В.Добромыслова отметила, что в утвержденной «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» к приоритетной задаче государства отнесено развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины. В Стратегии подчеркнуто, что воспитательный процесс должен быть обновлен на основе отечественных традиций, среди которых – патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

 Педагоги Татьяна Бышевская и Валентина Алексеева рассказали об опыте духовного воспитания учащихся в Конь-Колодезской и Старо-Дубовской школах. Своими методическими наработками они готовы поделиться с коллегами.

А уроженка Донбасса Любовь Лютенко, более двадцати лет прожившая в Канаде рассказала о своем личном опыте «столкновения культур». Любовь Владимировна вместе с семьей спешно покинула сыты Торонто, спасая от духовного убийства собственных детей.

По результатам встречи наметился большой план предстоящей работы, в которую будут вовлечены и педагоги, и воспитатели, и священнослужители, и представители общественности, СМИ.

    

Помощник благочинного Хлевенского благочиния
 по взаимодействию со СМИ
Силантьева И.А.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции