Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Добровском районе прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

Новости

В Добровском районе прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

14 марта в детских садах и школах Добровского района, в соответствии  с планом работы отдела образования, состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Праздник отметили в: 7 дошкольных учреждениях: МБДОУ д/с «Солнышко»  с. Волчье, МБДОУ д/с «Сказка с. Борисовка», МБДОУ д/с «Колобок» с. Путятино, МБДОУ д/с «Малыш» с. Ратчино, МБДОУ д/с «Золотой петушок» с.Доброе, МБДОУ д/с «Теремок» с.Кривец, МБДОУ д/с «Колосок» с. Крутое;  8 школах и 2 филиалах: МБОУ СОШ №1 с.Доброе с филиалами, МБОУ СОШ №2 им. М.И. Третьяковой с. Доброе, МБОУ СОШ №1 с. Каликино, МБОУ СОШ с. Крутое, МБОУ СОШ с. Преображеновка, МБОУ СОШ им. Н.Ф. Пономарева с. Трубетчино, МБОУ ООШ с. Екатериновка, МБОУ ООШ с. Махоново.

В детском саду «Солнышко»  с. Волчье  воспитатель Золотарева Т.Н.  на занятии познакомила  малышей с  православными книгами, после чего дети раскрашивали элементы, связанные с сюжетами из православной литературы.

Беседу с детьми в  ДОУ «Сказка» с. Борисовка  провела воспитатель Кирина В.В.  Малыши  познакомились с православными книгами,  послушали сказ о Житие Серафима Саровского, рассмотрели иллюстрации с изображением русских православных монастырей,  учились рисовать  храмы Руси.

В детском саду «Колобок» с. Путятино  и «Малыш» с. Ратчино по теме праздника  с детьми  побеседовали  воспитатели  Логинова О.А. и Никулина М.Р. В доступной для малышей форме педагоги поведали о том, какие бывают православные книги, как они учат нас добру, взаимопониманию, уважению к старшим, жить по законам общества и по чести; прочитали отрывки из книг.

В ходе образовательной деятельности воспитатель детского сада «Золотой петушок» с. Доброе  Миронцева Л.Н. познакомила воспитанников с историей книгопечатания на  Руси, православными книгами,  представленными на выставке; затем все вместе занялись ремонтом  книг, которым он требовался.

Беседа «Святой Земли русской Серафим Саровский» для малышей детского сада «Березка» с. Кривец прошла в сельской библиотеке, где  заведующая  Гришаева М.А. познакомила детей с православными книгами и рассказала  о Житие святого  Серафима Саровского.

Необычное занятие «Чудеса в сказках и жизни»  прошло в детском саду «Колосок» с. Крутое: состоялось знакомство  малышей со сказкой «Гуси-лебеди», в увязке с библейскими сюжетами. Мероприятие подготовила воспитатель Сладких Л.А.

В МБОУ СОШ №2 им. М.И. Третьяковой с. Доброе учитель ОПК и библиотекарь Ярикова Е.Н. провела классные часы: «Заповеди Божии» - в 1 классах,  «Свет разумения книжного» -во 2-4 классах, а также  познакомила обучающихся школы  с выставкой православной книги «Закон Божий-основа основ».

В МБОУ  ООШ  с. Екатериновка состоялись: круглый стол «Православная книга для детей»,  беседа «Знакомство со славянской азбукой», классный час «История  возникновения первой печатной книги» - в 1-4 классах. Мероприятия подготовили и провели педагоги:  Саввина Л.А., Демянива Л.В., Коломеец В.О., Мигунова Е.А.

С обучающимися 2 класса библиотекарь Саввина Л.А. прочитала  главу  из Библии  «Потоп». Ребята вспомнили рассказ о Ноевом Ковчеге и изготовили его своими руками; рассмотрели православные книги и поговорили о первопечатниках Руси Кирилле и Мефодии; сосчитали буквы в старославянском алфавите.

В ходе беседы педагогов и библиотекаря с обучающимися 1-2 классов, дети узнали, сколько букв было в старославянской азбуке и сравнили ее с новым алфавитом; что означают первые буквы имен Л-люди, Н-нашъ; рассмотрели первые -красные буквы, с которых начиналось повествование, и разобрались в истинном смысле выражения «красная строка».  А на классном часе ученики 3-4 классов  впервые узнали,  что во времена Ивана Грозного к царю обращались на «ты». Также и такой факт, что, если б царю не понравилось  новое изобретение Ивана Федорова, то его могли бы даже казнить.  Ребята узнали, что Библия переводится как «книга» и что в Москве был построен первый печатный двор  для изготовления книг.

В МБОУ СОШ №1 с. Доброе  учитель  ОПК и библиотекарь Пименова В.И. провела открытый урок-презентацию в 5 классе «В  начале было Слово…» (рассказ о первых рукописных книгах), а для учащихся всех классов- обзор выставки книг «Духовных книг Божественная мудрость».

В филиале МБОУ СОШ №1 с. Доброе в с. Кривец состоялась беседа «Через книгу-к добру и свету» в 1-6 классах. Библиотекарь Санина Л.А. познакомила воспитанников с историей развития письменности и книгопечатания на Руси, возникновения православной книги; представила славянских братьев святых Кирилла и Мефодия, первого книгопечатника на Руси Ивана Федорова.  В библиотеке действовала выставка «День православной книги», которую с удовольствием  посетили обучающиеся филиала.

В филиале в с. Замартынье, на литературно-музыкальной композиции «Свет духовности в православной книге», обучающиеся 4 и 5 классов рассказали присутствующим о новом празднике в календаре,  духовных подвигах святых Кирилла и Мефодия, появлении на Руси первой печатной книги.  Затем состоялся просмотр фильма «Иван Федоров»,  где дети закрепили полученные знания.

В МБОУ СОШ с. Крутое советник по воспитанию  Старкова О.А. для учащихся 1-4 классов провела информ-беседу «Живое слово мудрости духовной». Педагог рассказала участникам мероприятия об истории возникновения праздника,  появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе Иване Федорове. Ребята ближе соприкоснулись с духовной мудростью православных книг: Библией и Евангелием; узнали о важности веры для человека; познакомились с творчеством православных писателей: Ивана Шмелева, Антона Чехова, Федора Достоевского, Николая Лескова и их произведениями. В заключение мероприятия дети познакомились с мультфильмом о Сотворении мира.

В МБОУ ООШ с. Махоново на внеклассном мероприятии «Путешествие в прошлое. Письмо на глиняных табличках» в 3 классе учитель Ведилина В.В. познакомила обучающихся с историей возникновения праздника, историей книгопечатания на Руси, жизнью первопечатника Ивана Федорова и  его первой книгой Апостол.  Ребята узнали, почему именно церковная книга была выбрана для печати.

В 5-9 классах  внеклассное мероприятие «Православная книга в жизни молодого человека» началось с интересного рассказа о православной книге - самой важной книги человечества- Библии.  Учитель ОПК  Ярикова Н.В. объяснила детям о значении этой книги,  а также Евангелия и Молитвослова в жизни каждого православного человека. Ребята вспомнили и первопечатника Ивана Федорова, и самую первую печатную книгу «Апостол». Беседа о православной книге и ее значении в жизни человека получилась интересной и познавательной. В течение нескольких дней в школе с. Махоново  для учащихся и педагогов работала выставка книг  «Православная палитра».

В МБОУ СОШ с. Преображеновка на уроке «День православной книги» в 3-5 классах учитель ОПК Журавлева Н.М. рассказала детям о празднике «День православной книги». Обучающимся был показан фильм «История православной книги». Дети активно отвечали на вопросы учителя, с особым интересом изучали православные книги. Каждый ученик выбрал себе книгу для чтения.

В МБОУ СОШ им. Н.Ф. Пономарева с. Трубетчино  библиотекарь школы  и учитель ОПК Ланских О.В. провела для обучающихся 4-5 классов занятие в форме круглого стола  на тему: «День православной книги в России». Обучающиеся узнали историю этого праздника, читали стихи, вспомнили пословицы о книге.  Ольга Вячеславовна познакомила ребят с выставкой книг, на которой были представлены: Апостол, Закон Божий, Евангелие, Псалтирь, Молитвослов и книга «О житиях святых угодников Киево-Печерских» 1894 года издания. 

Были прочитаны и обсуждены рассказы Бориса Ганаго «Машенька», «Ах, ах!». Ребята пришли к выводу, что книга - очень ценная вещь. Много трудов затратили люди на её изготовление, поэтому нужно обращаться с ней бережно! И читать нужно то, что  возвышает,  делает человека сильнее и духовно богаче. 

В МБОУ СОШ №1 с. Каликино  во 2-4 классах проведен библиотечный урок «Дорога к письменности» библиотекарем Адаевой Г.И., при участии педагогов Поликарповой С.Д. и Гашимовой И.Ю. Ребята познакомились с историей возникновения письменности, ролью православной книги в жизни человека.  В  3 классе   беседу  «14 марта - День православной книги»,  во время которой школьники узнали о первопечатнике Иване Федорове, первых книгах на Руси, провела учитель Глотова И.П.

Всего в мероприятиях, посвященных Дню православной книги, приняли участие  571  школьник и 107 дошкольников.


ОРОиК Добровского ЦО

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции