Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Православная книга – путь к духовности и вере

Новости

Православная книга – путь к духовности и вере

13 марта 2023г в рамках празднования Дня православной книги в МБОУ СШ с. Талицкий Чамлык открылась Неделя православной книги. Настоятель Никольского храма с. Паршиновка Геннадий Голиков поздравил учащихся с предстоящим Днем православной книги. Он напомнил о событии издания первой книги, обратил внимание на значение православной книги для каждого из нас, рассказал о своей любимой книге, которая стала его путеводителем в жизни, оказала огромное духовное воздействие.

В течение недели обучающиеся имели возможность познакомиться с книгами, представленными на книжной выставке «Мир православной книги».  На выставке были представлены яркие иллюстрированные издания. Это научно-популярные книги, повествующие о святых, о храмах, о вере, о культуре православного человека, о православных праздниках, руководства по участию в церковных таинствах, детская православная литература:  «Жития Святых для детей», «Библия для детей», «Маленький Молитвослов»,  «Притчи  (Православный календарь) и др. 

Среди представленных изданий особым интересом у ребят пользуются издания «Божий мир». «Божий мир» - ярко иллюстрированный журнал для детей и юношества, семейного чтения. Его цель – православное воспитание и просвещение. В увлекательной форме журнал рассказывает о тысячелетней истории Русской Православной Церкви, о нашем отечестве – его духовной основе культуре и искусстве.                                                                                                             

Библиотекарь Расевич Е.И.  провела обзор православной литературы  у книжной выставки. Ребята соприкоснулись с духовной мудростью православных книг, узнали, что православная книга – это живительный родник, который насыщает человека духовной культурой, знакомит с её истоками, это великий дар человеку от Бога, который духовным словом передает историческую информацию от поколения к поколению. 

14 марта отец Геннадий принял участие в беседе «Первопечатник Иван Фёдоров и его первые книги».14 марта - День православной книги, отмечается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в Москве вышла в свет первая датированная русская книга "Апостол" ("Деяния святых Апостолов")- шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. «Апостол» был напечатан Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. 

15 марта отец Геннадий  провёл с обучающимися 7 – 8 классов «круглый стол»  «По страницам православных книг». Святой Иоанн Златоуст сказал: «Священное Писание – это духовная пища, которая украшает ум и делает душу сильною, твёрдою, мудрою». Батюшка сказал, из этой книги дети могут заимствовать аспекты житейской мудрости, черпать вечные ценности и новые силы. Это лучшая книга для домашнего чтения, ведь каждая глава - это прекрасная тема для беседы в семье, в кругу друзей о смысле наших поступков, о правде и лжи, о вере и неверии и других главных вопросах нашей жизни. Великолепная книга, начиная от иллюстрации, заканчивая содержанием! 

Батюшка подчеркнул важность понимания того, что «книга – великий дар человеку от Бога. И от того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит наше будущее. И именно православная книга должна помочь читателю сделать свободный выбор и определить ту систему ценностей, с которой он пойдет по жизни».

Некоторые школьники рассказали о православных писателях, о том, что они в своих произведениях хотят донести до читателей евангельское слово в доступной и понятной форме.  Ребята задали интересующие их вопросы батюшке. Получили вдумчивые, ясные ответы. Говорили о добре и зле, любви и прощении, милосердии и заботе о ближних.                                                 

Круглый стол прошёл живо и заинтересованно. Однако был сделан вывод, что у подрастающего  поколения отсутствует навык восприятия серьезной, глубокой литературы, которая в их глазах кажется скучной. Поэтому перед  педагогами, прежде всего,  стоит задача возрождения вдумчивого отношения к литературе, развития вкуса к чтению вообще и к чтению православной литературы в частности, а в целом – воспитание культурной, духовно-нравственной личности.                                    

16 марта состоялся конкурс рисунков «Живое слово православной книги».

Чтение художественной литературы занимает важное место в духовно-нравственном воспитании детей. Работа над иллюстрацией к сюжету любимой книги, которая учит самопожертвованию, участию и любви к ближнему, терпению и милосердию, помогает сформировать у ребенка христианскую систему ценностей.                                                    

Дети переносят на бумагу свое впечатление от прочитанных книг. Источником для вдохновения служат страницы книг, рассказывающие об истории храма или монастыря, житийная литература, художественная литература. Школьники с большой любовью и трепетом рисовали свои сюжеты.                                                                                      

Победителями и призёрами стали: Позднякова Виктория, Черникин Иван, Дрыкина Любовь (3 класс),  Бурковская Анастасия, Могилевская Ева (4 класс), Каширина Анна, Комарова Надежда (8 класс), Татаринцева Александра,  Ходова Мария (9 класс).

17 марта состоялась торжественная линейка, посвящённая закрытию Недели православной книги. Активные участники Недели и победители конкурсов были награждены почетными грамотами.                                                                                      

Мероприятия, посвященные Дню православной книги, были направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

Расевич Е.И., библиотекарь
МБОУ СОШ с. Талицкий-Чамлык

Фото автора


 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции