Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Добровском районе прошли многочисленные мероприятия в День памяти святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия

Новости

В Добровском районе прошли многочисленные мероприятия в День памяти святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 мая – в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия- в образовательных организациях Добровского  района проведены тематические мероприятия, приуроченные к знаменательной дате.

В МБОУ СОШ с. Б. Хомутец, на ежегодной встрече-беседе с настоятелем Троицкого храма отцом Олегом  Стрельниковым, у обучающихся школы появляется возможность больше узнать о происхождении этого праздника и о значении его в истории нашего государства. Вот и в этом году состоялась такая  встреча священника с учениками 5-10 классов. Отец Олег в своем выступлении подчеркнул, что праздник славянской письменности  напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние  и великие традиции славянской культуры.

В  5 классе, на уроке изобразительного искусства,  который провела Плешкова П.А., ребятам был представлен тематический мультфильм о возникновении славянской письменности. С большим интересом каждый из учеников выполнял  последующее творческое задание - подготовить рисунки для школьной выставки, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Петренко Е.И. для обучающихся 5 класса была проведена интеллектуальная игра «Что бы это значило?». В начале игры были объявлены темы и стоимость вопросов. Игра состояла из 5 тем и 6 различных вопросов в каждой их них. На обсуждение вопроса давалась 1 минута времени. В ходе игры ребята закрепили свои знания по теме «Фразеологизмы», окунулись в историческое прошлое славянской азбуки. Игра была интересной и познавательной. 

Корабельникова Софья, ученица 6 класса, присоединилась к международному стихомарафону «Стихи любимого поэта - за две недели вокруг света», где прочитала стихотворение Юнны Мориц «Язык обид - язык не русский».

На школьной линейке в Борисовском филиале МБОУ СОШ с. Б. Хомутец учащиеся старших классов рассказали об истории возникновения праздника, о создателях славянской азбуки – святых  братьях Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Федорове. Во всех классах прошли классные часы: «Первым было слово» (1-3кл.), «Как появилась письменность?» (4-5кл.), «От первых свитков до больших томов» (6-8кл.).                                         

По традиции, в филиале прошла встреча-беседа настоятеля Казанского храма с. Борисовка иерея Алексия Зудина с  учениками 4-8 классов. Батюшка рассказал, что в этот День прославляют создателей славянской письменности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также - день Тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Ученые считают, поведал священник, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени одного из братьев, Константина, который принял монашество и стал Кириллом. А помогал ему в делах старший брат Мефодий. Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Братьями были созданы две азбуки - глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

В МБОУ ООШ с. Екатериновка состоялся Познавательный час «Через века несущие свет». Участники мероприятия отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Дети заглянули в далекое прошлое России. В своем историческом путешествии  обучающиеся познакомились с древнейшими способами передачи информации. Игра «Поймай слово» помогла детям понять, что устный способ передачи информации не самый надежный.

На пути к изобретению письменности человечество испробовало множество способов сохранения и передачи информации.
Главное место в рассказе ведущей заняло повествование об истории создания славянской азбуки, о событиях предшествующего и последующего периодов,  великом подвиге славянских учителей — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Дети  узнали об уникальности нашего алфавита, о закодированном послании, которое представляет собой славянская азбука. 
Завершилась праздничная встреча прославлением святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Затем с обучающимися  встретился настоятель Спасского храма с. Трубетчино  отец Димитрий (Новиков). Он подчеркнул, что современный церковно-славянский язык является объединяющим началом для всех славянских народов и что попытки разрушить это единство  приведут к непоправимым последствиям.

В День славянской письменности и культуры учащиеся  филиала МБОУ СОШ №1 с. Доброе в с. Замартынье также  совершили виртуальное путешествие во времени. С педагогом Грибцовой Н.С. они заглянули в прошлое нашей страны. Выяснили, кто создал славянскую письменность, как первоначально выглядели и назывались буквы славянского алфавита, сравнили его с современным вариантом. Побывали на станциях: «Первобытная», «Историческая», «История письма», «Польза от учения книжного. Славянское слово», «Музыкально-игровая». В заключение Надежда Степановна обратилась к ученикам с просьбой: - Ребята, давайте бережно относиться к русскому языку, из поколения в поколение трепетно, с любовью, передавать великое русское слово.

Также учитель призвала учеников принять участие в Олимпиаде по русскому языку, посвящённой Дню славянской письменности и культуры.  Позднее, в данной олимпиаде принял участие Швецов Илья.

В филиале МБОУ СОШ №1 с. Доброе в с. Кривец проведено тематическое  мероприятие  «День славянской письменности и культуры»  зам. директора по ВР Саниной Л.А., учителями начальных классов,  совместно с заведующей  сельской библиотекой  Гришаевой Л.А.

В МБОУ СОШ с. Крутое и Ратчинском филиале, в честь  памяти  святых  братьев  Кирилла и Мефодия, проходило мероприятие для учащихся 1-6 классов  «Лишь слову жизнь дана», с участием  настоятеля Покровского храма отца Онисима Османова.

Учащиеся узнали об истоках праздника,  о просветительской миссии Кирилла и Мефодия,  об истории алфавита и реформах языка. Вниманию ребят был представлен небольшой фильм о жизни двух братьев. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные  игры, в которых они смогли  проявить свою грамотность, смекалку.

Завершил мероприятие отец Онисим. Священник пообщался с детьми и  призвал  всех присутствующих бережно хранить великие духовные сокровища и с благодарностью вспоминать наших славянских первоучителей – святых братьев Кирилла и Мефодия, которые принесли Благую весть на Русскую землю.

Во 2 и 3 классах дети посмотрели презентацию на  тему праздника и выполнили конкурсные задания: «Дополни слово», «Старославянские родственники», разгадали шарады.

В 6Б классе на  классном  часе учащиеся самостоятельно подготовили сообщения об истории возникновения письменности на Руси, об учреждении праздника, приняли участие в викторине. Самым интересным и увлекательным, по словам учащихся, стало упражнение в каллиграфии по начертанию  букв в стиле древнеславянской письменности и переписывании современных текстов на тексты, написанные в старославянском оформлении.

На классных часах в 6А и 7А классах  учащиеся познакомились с событиями жизни Кирилла и Мефодия и с историей создания азбуки.
Молчанов Тихон подготовил интересный материал по теме  празднования Дня славянской письменности и культуры. Ребята  узнали, что в алфавите когда-то было 43 буквы, а в основе современного русского языка лежит старославянскся азбука, созданная больше 1000 лет назад братьями Кириллом и Мефодием, и многое другое.

В МБОУ СОШ №1 с. Каликино учитель ОРКСЭ Глотова И.П. провела классный час для учеников начальной школы  «Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки». Дети узнали, кто такие Кирилл и Мефодий, почему чтят память этих святых. Особый интерес ребята проявили к сравнению глаголицы, кириллицы и современного алфавита.

Библиотекарь Адаева Г.И. организовала выставку литературы, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Ученики 5-7 классов посещали выставку в течение дня. Они получили информацию о братьях  Кирилле и Мефодии, составивших славянскую азбуку, о памятниках в честь святых, которые находятся в разных городах России.

С целью формирования интереса к родному языку, его истории и культуре, воспитания бережного отношения к родному слову, развития кругозора, в 8 классе Адаева Г.И. провела библиотечный урок «24 мая – праздник родного слова». Ребята увлеченно слушали рассказ библиотекаря, посмотрели фильм о возникновении славянского алфавита.

В МБОУ СОШ №2 с. Каликино и филиале в с. Волчье  прошла интеллектуальная игра «Что бы это значило?».  В игровой форме ребята вспомнили, что фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению. Фразеологизмы всегда употребляются в переносном смысле, например: делать из мухи слона – сильно преувеличивать, сесть в лужу – оказаться в неприятной ситуации, водить за нос – обманывать, как с гуся вода – всё безразлично. Также ребята в ходе игры познакомились с историей возникновения различных фразеологизмов. Игра получилась интересной и носила познавательный характер. Ребята логически рассуждали, делали умозаключения и выводы на основе аргументации, и тем самым повысили свой интеллектуальный уровень.

В ходе Часа  истории «Истоки славянской письменности» учащиеся узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

На  мастер-классе  «Рисуем буквы старославянской  письменности» обучающиеся  5 и 6 классов посмотрели видеопрезентацию о создателях первой славянской буквы. Затем советник директора по воспитанию  Князева А.О. предложила  собрать правильно пословицы, отгадать интересные загадки. В конце мероприятия ребята   попробовали изобразить буквы славянской азбуки.  Каждый проявил фантазию и мастерство. Работы получились яркими и интересными.

В МБОУ ООШ с. Махоново  прошёл Час православия «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия» для обучающихся начальных классов.  Учитель ОРКСЭ  Ярикова Н.В. рассказала детям о празднике, святых Кирилле и Мефодии, создании ими славянской азбуки.

В этот день дети посетили храм Иоанна Предтечи. Настоятель отец Виктор Ярошенко рассказал ребятам об истории храма, его устройстве, а также об установлении Дня славянской письменности и культуры в память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.                                               

В МБОУ СОШ с. Панино  прошли классные часы.  На классном часе «Откуда азбука взялась»  обучающиеся 1-2 классов узнали о возникновении славянской азбуки, о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, просветителях, первых переводчиках богослужебных книг с греческого на славянский язык, о  роли азбуки в развитии просвещения народов.

В ходе классного часа «Откуда пришли слова»  обучающиеся 3-4 классов вместе с учителями проследили историю создания русского алфавита, познакомились с интересными фактами о фамилиях и именах, о деятельности святых Кирилла и Мефодия.

Обучающиеся основной школы  с. Панино на классном часе «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия» познакомились с просветительской деятельностью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, обсудили значение их вклада в просвещение славянских народов.

Для  обучающихся старших классов был проведен классный час «У азбуки славянская душа». Ребята  вспомнили историю образования письменности на Руси, познакомились с биографией святых апостолов Кирилла и Мефодия, узнали много интересного об образовании славянской азбуки, алфавите и о том, как зарождалось обучение на Руси, как изменился русский язык за минувшие столетия. А также узнали, что каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: веди, люди, буки, аз, земля. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой».                                          

В МБОУ СОШ с. Преображеновка прошло внеклассное мероприятие «День славянской письменности и культуры». Обучающиеся узнали об истории возникновения праздника,  о создании славянского алфавита, познакомились с биографическими фактами его создателей Кирилла и Мефодия, рассматривали и сравнивали буквы кириллицы и  глаголицы.  

День славянской письменности и культуры становится добрым поводом для священников и педагогов поговорить с молодежью о богатстве русского языка и о письменности: настоятель Преображенского храма с. Преображеновка отец Вадим Шляк предоставил преображеновским школьникам много важной и полезной информации, связанной с празднованием этой даты.

В МБОУ СОШ им. Н.Ф. Пономарева с. Трубетчино наиболее запоминающейся для ребят стала игра «Назови слово», в ходе которой дети выполняли игровые задания о словах и буквах, а в МБОУ ООШ с. Порой впечатляюще прошло мероприятие «Наследие святых Кирилла и Мефодия».

К Дню  славянской письменности и культуры были приурочены в этом году ежегодные Левитовские Чтения,  которые  состоялись на базе Добровского краеведческого музея. В программе мероприятия были задействованы обучающиеся и педагоги  двух Добровских школ.

На Чтениях прозвучали отрывки из произведения А.И. Левитова «Горбун», которое он посвятил своему брату Алексею. Текст читали Алексей Фролов и Пименова В.И. Аккомпанировала чтецам Таисия Мирзоян. Со своими поэтическими произведениями выступили Дарина Кузнецова и Виктория Рассказова. Теплая и душевная встреча завершилась стихами Е.А. Борисенко, в исполнении автора.

Для самых маленьких познавательное мероприятие организовали воспитатели детского сада «Колобок» с. Путятино. Они оформили выставку детской литературы, провели занятия по  родной речи и рассказали ребятам об истории праздника в нашей стране. После чего была совершена экскурсия в сельскую библиотеку, где дополнительную информацию им предоставила работник библиотеки.

Праздник «День славянской письменности  и культуры»  предоставляет благодатную почву для соработничества  и сотворчества детей  и взрослых: педагогов, священников и родителей в достижении главных целей-сохранение  памяти, бережное отношение к родному языку и преумножение культурных традиций.

ОРОиК Добровского ЦО
(по материалам ОО)

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции