Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Воспитанники воскресной школы «Ковчег» совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Новости

Воспитанники воскресной школы «Ковчег» совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

10-11 июня воспитанники воскресной школы «Ковчег» кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка вместе с родителями и преподавателями совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

В день отъезда в святую обитель клирик собора протоиерей Алексий Носач отслужил молебен, испрашивая у Господа «мирное путешествие и благополучное во здравии возвращение» всем, кто в укрепление своих духовных и телесных сил отправлялся в Дивеево.

В дороге отец Алексий напомнил верующим житие Преподобного, подчеркнув, что неустанный подвиг и всеобъемлющая любовь к ближним сделали святого Серафима великим подвижником Церкви Русской.

Священник объяснил православным, в чем различие между туризмом, как видом познавательного путешествия, и паломничеством, которое, являясь одним из самых древних проявлений Богопочитания, в прежние времена называлось богомольем.

В день прибытия за ранней Литургией в Троицком соборе, самом большом из действующих храмов обители, с чувством особого благоговения паломники сподобились исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения, верующие приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, в своем молитвенном обращении испрашивая у святого помощи во всех благих начинаниях.

Паломничество продолжилось посещением Преображенского собора и Казанского храма, где покоятся мощи святой преподобной Александры и других Дивеевских сестер, прославленных в лике святых.

Затем все отправились на святую канавку Пресвятой Богородицы, о значении которой преподобный Серафим говорил: «Кто канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут - и Афон, и Иерусалим, и Киев!»

Экскурсовод паломнической службы познакомила взрослых и детей с историей знаменитой обители, связанной с жизнью и трудами преподобного Серафима Саровского. Рассказала о тех, кто окормлял тернистый, но столь спасительный путь монашествующих.

Затем группа отправилась на трапезу, за которой липчане подкрепили свои силы, вкусив простую монастырскую пищу. Желающие имели возможность познакомиться с духовной литературой и иконами, представленными в церковных лавках.

Православные побывали на источнике в честь иконы Божией Матери «Казанская», иконы Божией Матери «Умиление», а также на источнике святого великомученика и целителя Пантелеимона. Все желающие смогли совершить омовение в купели святых источников и набрать воды.

В конце первого дня пребывания в святой обители за всенощным бдением в Троицком соборе и на следующий день за Литургией в Преображенском соборе паломники благодарили Господа за возможность побывать в этом благодатном месте, которое находится под особым покровительством Матери Божией, являясь Ее четвертым уделом.

На обратном пути липецкие богомольцы побывали на источнике преподобного Серафима, расположенном в поселке Цыгановка. Несмотря на прохладную погоду многие совершили омовение в целительных водах святого источника, названного в честь основателя и покровителя Дивеевской обители.

Наполненные высокой духовной радостью, богомольцы возвращались в Липецк. В дороге они делились своими впечатлениями и обсуждали новые маршруты паломничества.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Источник: blagochinie48.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции