Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Тематические мероприятия в детских садах и школах Добровского района в рамках Рождественских Чтений

Новости

Тематические мероприятия в детских садах и школах Добровского района в рамках Рождественских Чтений

В рамках муниципального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных Чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», в детских садах и школах  Добровского района  проведены тематические мероприятия.

В детском саду «Теремок» с. Кривец  иерей Максим Павловский принял участие в мероприятии «Звуки доброго мира. Когда звонят колокола». Батюшка поведал о церковных колоколах, о том, что к ним надо относиться с особой любовью и почитанием. Малыши прослушали колокольные звоны, рассмотрели строение колокола и раскрасили каждый свой колокольчик.

Для детей старшей группы была проведена экскурсия в Дом культуры с. Кривец. Директор клуба Терехова Н.В. пригласила детей окунуться в прошлое, побывать в «Комнате народного быта», где представлены экспонаты старины. Малыши были очень впечатлены и делились историями о предметах, которые оказались им знакомы.

В филиале МБОУ СОШ №1 с. Доброе   в с. Замартынье на устном журнале «Заступница. День Казанской иконы Божией Матери» обучающиеся познакомились  с историей и значением праздника, историей появления иконы Казанской Божией Матери; на классном часе «Доброта спасет мир» -прослушали притчу «Необыкновенная пуговица», которая учит людей делать добро не из корысти, а из любви  к ближнему, ведь благотворительность-дар не только принимающего, но и дающего.

Учителя начальных классов Бочарникова Т.А. и Животворева Е.И. в филиале МБОУ СОШ №1 с. Доброе   в с. Кривец провели беседу «Книга – великий дар человеку от Бога». Речь шла о православных книгах, тех книгах, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования,  учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближнему.

На классных часах в филиале с.Кривец Животворева Е.И., Бочарникова Т.А., Кочетова О.А., Шестакова А.В., Говорухина А.А., Будюкина В.И., Морозова А.П.  пояснили, что православие играет важную роль в сохранении и передаче духовных устоев России, является культурным феноменом,  охватывающим многие сферы жизни общества. Классные руководители отмечали, что православные ценности и традиции передаются из поколения в поколение, сохраняя историческую и культурную память народа; православная культура оказывает влияние на литературу, искусство, музыку, архитектуру и другие сферы культурной жизни России; способствуют формированию моральных ценностей и этических норм поведения, которые помогают людям жить в гармонии друг с другом и  окружающим миром.  Познавательную беседу с детьми провел  также отец Максим Павловский. Итогом бесед стал конкурс рисунков «Хранимая Богом родная земля».

Виртуальная экскурсия «Разрушенные и восстановленные храмы Липецкой области: история возрождения»  проведена учителем истории и ОРКСЭ Кузнецовой Т.С. в МБОУ СОШ №2 с. Каликино. Данному мероприятию предшествовал двухнедельный сбор информации о восстановленных храмах Липецкой области, по результатам которого был оформлен тематический альбом. Во время виртуальной экскурсии каждый обучающийся  представил историю одного из выбранных храмов, рассказал о том, какую смекалку проявляли обычные люди, чтобы сохранить здания храмов в нелегкое для православия время. Школьники  рассуждали о том, какой сложной, затяжной, но такой необходимой,  является работа по восстановлению храмов.

Учитель истории филиала МБОУ СОШ №2 с. Каликино в с. Волчье  Ширнина Е.В. организовала  круглый стол «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё обойтись не может. И.С. Тургенев.» для обучающихся 7 -9 классов, на которых обсуждались следующие вопросы:  «Кто такой настоящий гражданин России?», «Гражданином быть обязан». Во время обсуждения участники стремились определить, в чем духовно-нравственный смысл понятия «гражданин» и какова роль отдельной личности в истории нашего государства; вспомнили, что на протяжении тысячелетней истории нашей страны большинство людей, проживающих в ней, гордились своей принадлежностью к России и ее истокам, корням, отдавали свои знания и талант на благо Отечества, а в годы суровых испытаний, не задумываясь, отдавали свои жизни за Родину.

В МБОУ СОШ №1 с. Каликино состоялись: беседа  «Дороги подвига святых и героев в исторической культуре», открытое мероприятие «Русское искусство и православная вера». На примере Жития Преподобного Сергия Радонежского были рассмотрены традиции и история христианства. Обучающиеся рассуждали о любви к Родине и ближнему, нравственности,  духовных ценностях православной культуры; узнали, что истоки русской культуры лежат в православной религии.

На выставке «Азбука духовной жизни», раскрывающей тему зарождения и развития православия на Руси, в школе №1 с.Каликино были представлены яркие иллюстрированные издания с информацией для тех, кто только начинает свой путь в православие.  Обучающиеся начальных классов приняли участие в конкурсе рисунков «Свет Рождественской звезды».

В  круглом столе  в МБОУ ООШ с. Порой принял участие  руководитель отдела по работе с молодежью Липецкой епархии протоиерей Димитрий Струев. На мероприятии велся разговор о пороках, существующих в современном мире: жестокости, насилии, грубости, нетерпимости и др. В ходе беседы у детей появилась возможность поразмышлять, обменяться опытом, скоординировать действия, посмотреть на свою деятельность и свои проблемы под углом нравственности, гуманности и добродетели.

В конце мероприятия обучающиеся сделали вывод, что жизнь дана Богом на добрые дела и жить надо по совести, а человек должен оставаться всегда человеком во всех ситуациях.

Обучающиеся школы с.Порой с неподдельным  интересом посещали выставку «Азбука духовной жизни», где представлены книги о русских святых, православных традициях, истории религии.

На классном часе «Россия - хранительница православия» в МБОУ СОШ с. Преображеновка ученики познакомились с основами православия, исторической значимостью православия для России. Участники мероприятия читали стихотворения, отвечали на вопросы, активно включались в беседу с учителем.

В Ратчинском филиале МБОУ СОШ с. Крутое, в ходе исторической игры

«Страницы истории России - пример подвига народа», школьники вспомнили о важнейших событиях и выдающихся людях в истории нашей страны; совершили виртуальную экскурсию в Рождество-Богородицкий, Свято-Тихоновский, Преображенский и Богородице-Тихоновский монастыри. Ребята узнали, какое значение имеет храм в жизни каждого человека.

Во время беседы с ратчинскими школьниками «Умение просить прощения и прощать», отец Онисим Османов рассказал ребятам  как научиться прощать, объяснил, почему это трудно сделать, как правильно надо просить прощения и   ответил на вопросы детей.

Круглый стол «Новомученики и исповедники Русской Церкви – страдальцы за веру и правду» подготовили в МБОУ СОШ им. Н.Ф. Пономарева с. Трубетчино. Обучающиеся познакомились с материалами презентации о новомучениках и исповедниках земли Русской, размышляли о героях нашего времени, подвигах современников и пришли к выводу, что миллионы людей остались верными Христу, Церкви и верными нашей многострадальной великой Родине. Учащийся 9 класса Судин Илья выступил с сообщением о Липецком священномученике епископе Уаре.

В ходе беседы в МБОУ ООШ с. Екатериновка «История сельского храма. Человек,  его  духовность и  вера», учитель Шемарулина Н.О. рассказала ребятам о храме села, престольном празднике села и традициях празднования; поведала о Преподобном Сергии Радонежском и  его православном служении.

Учитель начальных классов и школьный библиотекарь Саввина Л.А. провела беседу «Христианские праздники». Педагог рассказала о главных христианских праздниках, особое внимание уделив  предстоящему в скором будущем празднику Рождества Христова: подготовке к нему,  рождественских подарках и Вифлеемской звезде. Также Людмила Александровна поведала  детям о  церковных постах.

В МБОУ ООШ с. Махоново состоялась  беседа, с участием священника отца Виктора Ярошенко,  «Дорога к храму». Ребята услышали рассказ об истории сельского храма, правилах поведения в нем, о главных заповедях.     Данное мероприятие было направленно на формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, осмыслению понятий «добро», «милосердие» и «сострадание». Присутствовавшие родители и педагоги высоко оценили уровень проведения и отметили пользу для души  как ребенка, так и взрослого, от полученных знаний, эмоций, общения  с батюшкой.

В МБОУ СОШ с. Панино иерей Олег Ледин  провел беседу с обучающимися  «Прикоснись к истории сердцем». Батюшка рассказал  об истории храма Илии Пророка с. Панино, ответил на вопросы детей. Обучающиеся 1-6 классов подготовили  рисунки на выставку «Православие и культура».

Всего в тематических мероприятиях для школьников и воспитанников детских садов приняли участие 950 человек.

            

ОРОиК Добровского ЦО

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции