Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В школе села Синявка прошла Неделя православной культуры

Новости

В школе села Синявка прошла Неделя православной культуры

С 13 ноября по 18 ноября 2023 года в МБОУ СОШ с. Синявка прошла предметная Неделя православной культуры. Был составлен план мероприятий, в которых приняли участие педагоги и учащиеся школы.

Целью проведения предметной недели является повышение интереса к православной культуре. Современные школьники обязательно должны приобщаться к культуре, традиции, которой существуют в России уже более тысячи лет. Русский народ сохранил в памяти, в быту, в речи, в литературе, искусстве, музыке, в праздниках и буднях множество свидетельств приверженности православной вере. Воспитание нравственных качеств на основе отечественных духовных традиций способствует формированию личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. Мы постарались провести мероприятия таким образом, чтобы охватить всех учащихся школы. Были запланированы мероприятия с учётом возрастных особенностей детей, формы проведения мероприятий различны, включают разные виды творческой деятельности школьников: рисование, слушание духовной музыки, чтение духовной поэзии.

13 ноября состоялось открытие Недели православной культуры. В течение всей недели школу окормлял настоятель Успенского храма с. Синявка иерей Константин Савельев.

На открытии предметной недели присутствовали учителя ОПК и учащиеся школы, директор школы Зверева Л.С. поздравила всех учащихся с началом предметной недели. В фойе школы был оформлен информационный стенд о мероприятиях и времени их проведения

В школьной библиотеке была оформлена книжная выставка: «Красота Божьего мира». Частью культуры Православия является прекрасная духовная литература, мудрые наставления и изречения, которые являются воплощением богатейшего духовного, исторического и нравственного опыта народа.

13 ноября в 4 классе прошел открытый урок по ОПК на тему «Уроки добротолюбия». Ребята получили представление о добре и зле о православном мире и его особенностях. В начальных классах прошли классные часы «Уроки милосердия». Ребята много говорили о добре, милосердии, о чутком отношении друг к другу, добрых поступках, отзывчивости, уважении. Единодушно пришли к выводу, что нужно уметь прощать того, кто тебя обижает и быть человеком милосердным. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

14 ноября в рамках проведения Недели православия в 5 классе прошел открытый урок «Тайна милосердия» Ребята поняли, что самое главное – это стараться жить согласно евангельскому учению, быть добрым, смелым и милосердным, честным и трудолюбивым. В конце урока ребята сделали вывод о том, что сказочные повествования рассказывают о том, что добро, трудолюбие и милосердие будет вознаграждено, а зло наказано. Единодушно пришли к выводу, что нужно уметь прощать того, кто тебя обижает и быть человеком милосердным. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

15 ноября. Для ребят 8-11 классов было организованно мероприятие «Беседа со священником. На этом мероприятии присутствовал отец Константин. В беседе с учащимися отец Константин рассказал историю создания храмов в селе Синявка и селе Казинка, сказал о том, как важно в современном мире стремиться к нравственному самосовершенствованию, соблюдать законы Божьи (заповеди) и законы государственные. Батюшка ответил на все вопросы, подготовленные ребятами во время встречи: почему нельзя произносить бранных слов, к каким последствиям это может привести, почему у священнослужителей черные и белые облачения, какую музыку желательно слушать и др. Подводя итоги встречи ребята выразили благодарность отцу Константину за познавательную информацию религиозной тематики. Отец Константин в свою очередь пожелал ребятам хороших успехов в учебе, здоровья телесного и крепости духовной. 

16 ноября учитель русского языка и литературы провела конкурс сочинений «Покров Пресвятой Богородицы», в котором приняли участие учащиеся 4-6 классов.

 Круглый стол для учителей и родителей: «Путешествие в страну доброты» стал еще одним поводом для изучения, истории, народа, культуры, традиций и духовного наследия.

18 ноября на торжественной линейке закрытия Недели православной культуры, учащимися был подготовлен устный журнал «По страницам Православной Энциклопедии». Ребята познакомили собравшихся с основными православными праздниками в декабре: 4 декабря 2023 - Введение во храм Пресвятой Богородицы, 13 декабря 2023 – апостола Андрея Первозванного, 19 декабря 2023 – святителя Николая Чудотворца, 28 ноября 2023 – начало Рождественского поста (по 6 января 2024 года).

На линейке подведены итоги НПК, самые активные учащиеся награждены грамотами, отмечена работа педагогов, принявших активное участие в проведении мероприятий.

 

Заместитель директора по ВР
МБОУ СОШ с. Синявка
Ю.А. Таныгина

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции