В рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений на базе МБУК «Добровская ЦБС» Добровского МО состоялось заседание руководителей ШМО классных руководителей ОО на тему: «Духовный опыт поколений: как сохранить его и передать ученикам?».
О формировании православной культуры детей и молодежи на примере опыта работы МБОУ СОШ с. Панино и с. Трубетчино рассказали И.Н. Фролова и Е.В. Постникова. Они отметили важность установления личных связей ученика с православной культурой. Представили систему работы, при которой христианские ценности становятся личными ценностями обучающихся (встречи со священнослужителями, посещение храма, исследовательские работы по православной культуре).
Учитель литературы МБОУ СОШ №1 им. А.И. Левитова с. Доброе А.В. Коровина показала коллегам на примере произведений русской классической литературы, что отечественная культура насквозь пронизана христианским учением, поскольку в основном своем составе русские классики были людьми глубоко верующими. В своем докладе подчеркнула, что раскрытие этих основ поможет учащимся с большей легкостью интегрироваться в православную среду.
Православие теснейшим образом связано с патриотизмом, так как выполнение долга перед Богом, Родиной и родителями является основополагающим для христианина. Православное и патриотическое воспитание неотделимы друг от друга: это показала в своем докладе заместитель директора по ВР МБОУ СОШ №2 с. Каликино Н.С. Прилепина.
М.А. Блинникова, руководитель ММО, в своем выступлении обратила внимание коллег на кинофильмы как средство формирования важных ценностей и правильных ориентиров.
Е.Н. Ярикова, учитель МБОУ СОШ №2 им. М.И. Третьяковой с. Доброе оказала практическую помощь: указала мультимедийные программы по Основам православной культуры.
Библиотекарь МБУК «Добровская ЦБС» И.В. Аверкина организовала выставку «Радость слова» и познакомила присутствующих с новинками православной литературы.
Муниципальное методическое объединение руководителей ШМО классных руководителей ОО Добровского МО




