Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецке прошло 1-е заседание МО преподавателей курса ОРКСЭ

Новости

В Липецке прошло 1-е заседание МО преподавателей курса ОРКСЭ

По ини­ци­а­ти­ве ЕОРОиК 30 ян­ва­ря на ба­зе пра­во­слав­ной гим­на­зии име­ни преп. Ам­вро­сия Оп­тин­ско­го со­сто­я­лось 1-е за­се­да­ние ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния (МО) пре­по­да­ва­те­лей кур­са ОРКСЭ г. Ли­пец­ка.

На за­се­да­нии при­сут­ство­ва­ло 29 пре­по­да­ва­те­лей из 28 ОУ г. Ли­пец­ка (все­го в го­ро­де 62 ОУ и в каж­дом пре­по­да­ет­ся ком­плекс­ный курс ОРКСЭ). 10 из них – пре­по­да­ва­те­ли мо­ду­ля ОПК из 10 ОУ (все­го вы­бра­ли мо­дуль ОПК 35 ОУ) и 19 пре­по­да­ва­те­лей по свет­ской эти­ке из 18 ОУ (все­го вы­бра­ли мо­дуль «Свет­ская эти­ка» 27 ОУ).

ОУ №4, 17, 30, 29, 52 бы­ли пред­став­ле­ны пре­по­да­ва­те­ля­ми, од­но­вре­мен­но пре­по­да­ю­щи­ми 2 мо­ду­ля: ОПК и свет­ская эти­ка.

От­кры­ла за­се­да­ние спе­ци­а­лист де­пар­та­мен­та об­ра­зо­ва­ния Ири­на Оле­гов­на Вы­ход­це­ва. Она по­здра­ви­ла всех при­сут­ству­ю­щих с этим со­бы­ти­ем и вы­ра­зи­ла на­деж­ду на пло­до­твор­ное со­труд­ни­че­ство с ЕОРОиК в этом на­прав­ле­нии.

В ре­зуль­та­те ан­ке­ти­ро­ва­ния, ко­то­рое про­ве­ла Еле­на Юрьев­на Сан­ке­вич, (ан­ке­ты не сда­ли пре­по­да­ва­те­ли свет­ской эти­ки из ОУ № 66, 48, 1, 11), вы­яс­ни­лось, что все пре­по­да­ва­те­ли счи­та­ют ак­ту­аль­ным и для се­бя по­лез­ным и ин­те­рес­ным про­ве­де­ние та­кой фор­мы ра­бо­ты как ме­то­ди­че­ское объ­еди­не­ние.

Пред­се­да­те­лем ГМО еди­но­глас­но бы­ла из­бра­на Чу­пры­на На­та­лья Вла­ди­ми­ров­на, тью­тер кур­са ОРКСЭ, пре­по­да­ва­тель мо­ду­ля ОПК гим­на­зии №12. Ее за­ме­сти­те­лем - Мо­ча­лов Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич, ди­рек­тор МБОУ СОШ №23, пре­по­да­ва­тель мо­ду­ля «Свет­ская эти­ка»

По­след­няя пят­ни­ца каж­до­го ме­ся­ца опре­де­ле­на еди­ным ме­то­ди­че­ским днем. В этот день ме­то­ди­че­ский ка­би­нет ЕОРОиК Ли­пец­кой епар­хии бу­дет от­крыт для пре­по­да­ва­те­лей кур­са ОРКСЭ: пла­ни­ру­ет­ся про­во­дить встре­чи пре­по­да­ва­те­лей со спе­ци­а­ли­ста­ми, свя­щен­но­слу­жи­те­ля­ми по пред­ва­ри­тель­но обо­зна­чен­ным ими про­бле­мам, кон­суль­та­ции, ра­бо­та с име­ю­щей­ся в ЕОРОиК ме­то­ди­че­ской ли­те­ра­ту­рой.

Так же бы­ло при­ня­то ре­ше­ние про­во­дить за­се­да­ния МО 1 раз в два ме­ся­ца. Сле­ду­ю­щее за­се­да­ние МО со­сто­ит­ся 6 мар­та 2015 го­да на ба­зе МБОУ гим­на­зии №64. Пред­по­ла­га­ет­ся по­се­ще­ние от­кры­то­го уро­ка по ОПК с по­сле­ду­ю­щим его об­суж­де­ни­ем, встре­ча с пра­во­слав­ным пси­хо­ло­гом по про­бле­ме меж­лич­ност­ных от­но­ше­ний уча­щих­ся 3-4-х клас­сов, об­мен пре­по­да­ва­те­лей «ме­то­ди­че­ской ко­пил­кой» - «Мой луч­ший урок го­да».

В кон­це ап­ре­ля прой­дет 2-е за­се­да­ние пре­по­да­ва­те­лей ОПК на те­му: «Ду­хов­но-нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние во вне­уроч­ной де­я­тель­но­сти в рам­ках кур­са ОРКСЭ в ОУ».

Со­труд­ни­ком ЕОРОиК бы­ло пред­ло­же­но:

пре­по­да­ва­те­лям кур­са ОРКСЭ школ г. Ли­пец­ка про­ве­сти ко 2-му за­се­да­нию МО мо­ни­то­ринг по уча­стию 4-х клас­сов в ре­а­ли­за­ции про­ек­тов по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию школь­ни­ков во вне­уроч­ной де­я­тель­но­сти, в том чис­ле про­ек­тов ЕДЦ «Воз­рож­де­ние»;

- про­ве­сти ан­ке­ти­ро­ва­ние и осу­ще­ствить мо­ни­то­ринг по те­ме: «Про­бле­мы и до­сти­же­ния при ор­га­ни­за­ции обу­че­ния по пред­ме­ту «ОРКСЭ»;

- про­блем­ные во­про­сы со­дер­жа­тель­но­го по­ряд­ка по ма­те­ри­а­лам ан­кет ад­ре­со­вать пред­ста­ви­те­лям ду­хо­вен­ства для осве­ще­ния их в про­цес­се по­сле­ду­ю­щих за­се­да­ний МО;

- рас­смот­реть и обоб­щить опыт по­стро­е­ния мо­де­лей вза­и­мо­дей­ствия шко­лы, дет­ско­го са­да, се­мьи и Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви в ду­хов­но-нрав­ствен­ном вос­пи­та­нии де­тей и мо­ло­де­жи.

На пер­вом за­се­да­нии бы­ли рас­смот­рен так же во­прос «Пра­во­слав­ный ком­по­нент в вос­пи­та­тель­ной ра­бо­те» (до­клад­чик Че­бо­та­рев А.В., пре­по­да­ва­тель ду­хов­но-нрав­ствен­ных дис­ци­плин пра­во­слав­ной гим­на­зии им. преп. Ам­вро­сия Оп­тин­ско­го). Ди­рек­тор пра­во­слав­ной гим­на­зии М.С. Щур­ко по­да­ри­ла каж­до­му пре­по­да­ва­те­лю кни­гу ду­хов­но­го со­дер­жа­ния.

Все пре­по­да­ва­те­ли с во­оду­шев­ле­ни­ем встре­ти­ли пред­ло­же­ние по­сле ито­го­во­го за­се­да­ния ГМО со­вер­шить экс­кур­сию по свя­тым ме­стам род­но­го края.

Доб­рое на­ча­ло по­ло­же­но.

Е.Ю. Сан­ке­вич
За­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля ЕОРОиК, ку­ра­тор МО
Фо­то Юлии Тро­я­но­вой

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции